Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Россияне не готовы платить за школу

23 ноября 2010

23 ноября 2010 года, Москва. Проект Дети@Mail.Ru (http://deti.mail.ru/) выяснил, что подавляющее большинство россиян отрицательно относятся к платному образованию, но при этом более 90% родителей, чьи дети учатся в государственных бесплатных школах, регулярно сдают деньги в неофициальные классные фонды.

Проект Дети@Mail.Ru (http://deti.mail.ru/) выяснил, что подавляющее большинство россиян отрицательно относятся к платному образованию, но при этом более  90% родителей, чьи дети учатся в государственных бесплатных школах, регулярно сдают деньги в неофициальные классные фонды.

Большинство россиян не готовы платить за школу: 29% опрошенных семей не имеют средств, а 37% убеждены, что среднее образование должно быть полностью бесплатным. Однако более 90% родителей, чьи дети учатся в государственных учреждениях, участвуют в так называемых «добровольных» пожертвованиях. Каждой шестой семье неофициальные сборы для различных нужд школы обходятся от 10 до 15 тыс. рублей в год.  

 Несмотря на широко распространенную практику «взносов» на ремонт школы, подарки учителям, охрану и т.д., только треть респондентов готовы официально платить за образование своего ребенка, из них 66%  могут выделить из семейного бюджета до 3 тыс. рублей в месяц.  Еще 17% родителей готовы тратить на обучение в школе до 10 тыс. рублей в месяц, а 8% семей не пожалеют 50 и более тыс. рублей в месяц.

 Всего в опросах приняли участие более 20 тысяч человек.

«Итоги опроса говорят, что большинство россиян пока не готовы к переходу на платное образование. Причины разные: от убежденности в том, что среднее образование в России должно оставаться бесплатным, до отсутствия средств. Но, вне зависимости от убеждений, и те и другие респонденты вовлечены в «добровольную» систему оплаты школьного обучения и вынуждены тратить на одного ребенка, в среднем, от 10 до 15 тысяч рублей в год. Изменить такое положение вещей может только государство», - считает Ольга Бруковская, вице-президент по маркетингу Mail.Ru.

 

О проекте

Дети@Mail.Ru (http://deti.mail.ru/) самый популярный ресурс в Рунете, посвященный рождению и воспитанию детей. Каждый месяц, по данным TNS, более 3 миллионов человек посещают Дети@Mail.Ru среди них как будущие, так и уже состоявшиеся родители, а также профессиональные педиатры и педагоги. Пользователям сайта доступен тематический форум о планировании беременности и родах, питании и воспитании детей, семейной и личной жизни, домашнем хозяйстве. Лучшие акушеры, педиатры, гинекологи, психологи и другие эксперты ежедневно проводят бесплатные онлайн-консультации.

 

Контакты:    

Валерия Комиссарова

Руководитель пресс-службы Mail.Ru

E-mail: komissarova@corp.mail.ru     

Тел.: +7 (495) 725-63-57

Моб.: +7 (915) 06-77-328

 

Яна Морозова

PR-менеджер Mail.Ru

E-mail: morozova@corp.mail.ru  

Тел.:   +7 (495) 725-63-57

Моб.: +7 (916) 738-84-13

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.