Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Mail.Ru: эффективный поиск по картинкам

26 января 2011

Поиск@Mail.Ru (http://go.mail.ru) представляет новый интерфейс поиска по картинкам (http://images.mail.ru), реализованный с использованием технологии AJAX. Отправной точкой в усовершенствовании сервиса стал ряд серьезных исследований, проведенных специалистами проекта и направленных на выяснение предпочтений и скрытых потребностей человека при работе с поисковой системой.

Чтобы проверить новый интерфейс в действии, Поиск@Mail.Ru провел сравнительное тестирование: до и после изменений интерфейса. Оказалось, что с помощью нового интерфейса поиска по картинкам пользователи выполняют свои задачи на 36, 5% быстрее.

 

В ходе исследований выяснилось, что пользователи стремятся оценить, соответствуют ли результаты поиска их ожиданиям - поэтому большинство из них не ограничивается одной страницей результатов, а переходит на следующие. Благодаря этому выводу постраничный переход заменили на большую кнопку «Показать еще…», при нажатии на которую ниже появляется более 20 дополнительных результатов. При этом предыдущие картинки не исчезают - пользователь может быстро вернуться к ним, прокрутив страницу вверх.

 

Также специалисты Поиска@Mail.Ru внедрили еще несколько важных изменений: например, увеличили картинку предпросмотра, размер которой теперь автоматически подстраивается под окно браузера. В случае если человек хочет продолжить поиск, найденную картинку не обязательно закрывать – уже имеющиеся результаты поиска остаются в правой колонке.

 

В новой версии интерфейса «картиночного поиска» на одной странице помещается на 80% больше картинок. При этом визуальное восприятие новой страницы, согласно результатам внутренних исследований, значительно улучшилось.

.

Использование технологии AJAX позволяет осуществлять навигацию по результатам поисковой выдачи без перезагрузки страницы. Новый интерфейс «подгружает» только те картинки, которые в данный момент видны на экране, что значительно  повышает скорость работы пользователя.

 

«Удобство пользователя и эффективность работы с нашими сервисами находятся для компании на первом месте. Поэтому мы постоянно проводим серьезные исследования, результаты которых помогают значительно улучшить функционал проектов. Что же касается поисковых систем, то для эффективной  работы с ними важна не только база и алгоритмы ранжирования, но и интерфейс выдачи, а в «картиночном поиске» - особенно. В будущем мы планируем продолжать исследования и работы по дальнейшему развитию поисковой системы», - говорит Владислав Шабанов, руководитель проекта Поиск@ Mail.Ru.

 

Результаты и методология исследования 

 

О Mail.Ru Group


Mail.Ru Group—крупнейший игрок в русскоязычном сегменте Сети и лидер Рунета по числу ежемесячных уникальных посетителей. В состав Mail.Ru Group входят самый популярный в России сервис бесплатной электронной почты Почта@Mail.Ru и два крупнейших инстант-мессенджера - Mail.Ru Агент и ICQ. 

Mail.Ru Group оперирует двумя ведущими российскими социальными сетями: Moй Мир@Mail.Ru и Одноклассники, а также владеет значительным пакетом акций «ВКонтакте». Кроме того, Mail.Ru Group развивает популярные и востребованные e-commerce сервисы, среди которых стоит отметить платежную систему Деньги@Mail.Ru, представляющую собой комфортный и быстрый способ оплаты товаров и услуг.

Более 40 тематических медиа-проектов Mail.Ru Group, ориентированных на различные категории пользователей, являются лидерами в своих сегментах и предлагают максимум информации по широкому кругу популярных у аудитории тем.

Также Mail.Ru Group предлагает пользователям качественные и эффективные инструменты поиска и навигации по огромным массивам данных – поисковую систему Поиск@Mail.Ru, тулбар Спутник@Mail.Ru, картографический сервис Карты@Mail.Ru, Каталог@Mail.Ru, Рейтинг@Mail.Ru и другие.

Mail.Ru Group является лидером рынка онлайн-игр и оперирует многочисленными популярными клиентскими и браузерными MMORPG, а также играми для социальных сетей. Среди крупнейших проектов группы стоит отметить собственные разработки «Троецарствие», «Легенда: Наследие драконов», «Аллоды Онлайн», известнейшие социальные игры «Любимая ферма» и «Город», а также успешные зарубежные лицензии, в частности, Perfect World и «Властелин Колец Онлайн» и др.

 

Контакты: 
Валерия Комиссарова
Руководитель пресс-службы Mail.Ru
E-mail: komissarova@corp.mail.ru     
Тел.: +7 (495) 725-63-57
Моб.: +7 (915) 06-77-328


Елена Фирюлина,
PR-менеджер Mail.Ru
Тел.: +7 (495) 725-63-57
Моб.: +7 (916) 201-60-03
firulina@corp.mail.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.