Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Oracle отдает OpenOffice разработчикам открытого ПО

18 апреля 2011

Oracle больше не будет продавать коммерческую версию открытого программного обеспечения OpenOffice, а для дальнейшего развития продукт будет передан на разработку членам открытого сообщества OpenOffice.

"Учитывая широту интересов в подобном бесплатном программном обеспечении и быстрое развитие персональных технологий, мы верим, что проект OpenOffice.org лучше всего будет развиваться силами организации, сконцентрированной на обслуживании широкого сообщества некоммерческих пользователей", - официально заявил главный архитектор программного обеспечения Oracle Эдвард Скревен.

Он дополнил, что Oracle продолжит работать с членами открытого сообщества OpenOffice, чтобы "содействовать дальнейшему успеху данного программного обеспечения". Кроме того, Oracle пообещала продвигать открытые офисные стандарты и форматы, поддерживая их в своих коммерческих продуктах.

Скревен говорит, что компания уже имеет опыт работы с открытым сообществом разработчиков, подключившихся к проекту развития СУБД MySQL и операционной системы Linux. По словам топ-менеджера Oracle, оба эти продукта получили фантастическую популярность именно за счет того, что они открыты и совершенно бесплатны. Скревен говорит, что OpenOffice будет развиваться по тому же сценарию, поэтому данный пакет имеет все шансы получить популярность как в среде домашних пользователей, так и в среде бизнеса.

Аналитики говорят, что сегодняшний шаг Oracle - это доказательство того, что корпорация так и не смогла найти коммерческий рынок для OpenOffice, а кроме того, столкнулась с серьезной конкуренцией на рынке бесплатных офисных проектов, таких как недавно рожденный из исходников OpenOffice проект LibreOffice и облачные проекты, такие как Google Docs. Напомним, что OpenOffice сама Oracle получила "по наследству" от Sun Microsystems, которая создала его в начале 2000-х годов из некогда коммерческого офисного пакета StarOffice.

На сегодня несколько неясной остается судьба проекта Oracle Cloud Office, который был ранее заявлен Oracle, как облачный вариант OpenOffice для коммерческих пользователей. Сейчас в Oracle ничего не говорят о развитии этого направления, но, судя по всему, оно либо будет прекращено, либо также станет открытым. С минувшей пятницы на сайте самой Oracle уже нет некоторых страниц и разделов, связанных с OpenOffice. Пропали и ссылки на Cloud Office.

В открытом фонде Document Foundation, созданном для развития LibreOffice, пока также ничего не сообщают о своих планах в отношении базы кодов OpenOffice, которая де-факто стала свободной, то есть основная причина существования LibreOffice  как конкурента OpenOffice уже не является актуальной. Ранее LibreOffice поддержали некоторые крупные разработчики открытого программного обеспечения, такие как Red Hat и Novell.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.