Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Контролеры покинули "Связьинвест"

16 июня 2011

"Связьинвест" не нарушал корпоративного законодательства и правила закупочных процедур, но в то же время его реорганизация не обеспечила прямой контроль государства над объединенным "Ростелекомом". К такому выводу пришла Счетная палата по итогам проверки реформы госхолдинга.

Коллегия Счетной палаты (СП) под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки правомерности и эффективности мероприятий, осуществляемых группой компаний "Связьинвест" в рамках реорганизации холдинга, а также закупочной деятельности, их соответствие интересам РФ, сообщает «КоммерсантЪ».

Один из главных пунктов итогов проверки "Связьинвеста" касается сохранения контроля государства в объединенном "Ростелекоме". В результате реформы госхолдинга, первый этап которой закончился весной, "Связьинвест" владеет 43,4% голосующих акций "Ростелекома", ВЭБ — 2,4% в собственности и управляет 7,4% акций, принадлежащих АСВ, "дочка" "Ростелекома" "Мобител" контролирует 2,7%, остальное — у миноритариев.

Счетная палата считает, что на сегодняшний момент реформой не обеспечен прямой контроль государства над "Ростелекомом", так как акции компании не находятся непосредственно в собственности государства. Такого же мнения придерживался бывший министр связи Леонид Рейман, еще летом прошлого года заявивший, что доли ВЭБа и АСВ нельзя считать государственными из-за правового статуса корпораций. Суммарно "Связьинвест", ВЭБ и АСВ обеспечивают государству долю в объединенной компании даже больше контрольной, неоднократно утверждало Минкомсвязи и менеджмент "Ростелекома" и "Связьинвеста".

Чтобы обеспечить госконтроль, по мнению аудиторов, необходимо нивелировать риски, сформировавшиеся на первом этапе реформы, а именно перекрестное владение акциями между "Связьинвестом" (блокирующий пакет принадлежит "Ростелекому") и "Ростелекомом". Это опасение разделяет Минэкономразвития, глава которого Эльвира Набиуллина написала осенью прошлого года соответствующее письмо премьер-министру Владимиру Путину. По ее мнению, если будет одобрено слияние "Связьинвеста" и "Ростелекома" (такой сценарий сейчас обсуждается правительственной комиссией по транспорту и связи), из-за их перекрестного владения акциями на балансе "Ростелекома" образуются казначейские акции, которые должны быть погашены, что может привести к снижению доли государства в объединенной компании ниже контрольной.

Аудитор СП Михаил Бесхмельницын отмечает, что со стороны "Связьинвеста" нарушений корпоративного законодательства не выявлено: "Наши расчеты показали, что реформа для госхолдинга была необходима, так как в такой конкурентной среде на телекоммуникационном рынке подконтрольные ему компании продолжили бы и дальше терять позиции". Также СП сочла оправданной необходимость конвертации привилегированных акций МРК "Связьинвеста" в обыкновенные акции "Ростелекома" и размера дисконта при конвертации. "Конвертация префов МРК в префы "Ростелекома" могла бы привести к нарушению закона "Об акционерных обществах" (ст. 25 п. 2), согласно которому номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала общества",— заключает господин Бесхмельницын.

В Минкомсвязи удовлетворены выводами СП, отмечая, что "решение о дальнейшей реорганизации будет приниматься исходя из необходимости сохранения контроля государства".

При этом СП предписала "Связьинвесту" повысить уровень конкурентности закупочных процедур. В прошлом году бывший гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко обвинил строительного подрядчика дочерних компаний "Связьинвеста" группу "Инфра Инжиниринг" в аффилированности с фондом Marshall Capital Partners (владеет около 7% "Ростелекома") Константина Малофеева. По словам господина Юрченко, на "Инфру" должны были прийтись основные заказы "Связьинвеста". Господин Бесхмельницын вчера уточнил, что этот процент составляет чуть более 30%, что в данном случае допустимо. В то же время, отмечает СП, в компаниях группы "Связьинвеста" не было единой процедуры закупок и после создания единой компании этот вопрос должен быть решен. В "Ростелекоме" заявили, что уже создано специальное подразделение, не зависящее от технического блока.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.