Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Tele2 съехала с Подмосковья

20 июля 2011

«Tele2 Россия» перенастроила базовые станции, которые, по мнению Роскомнадзора, незаконно вещали на территорию Подмосковья из соседних областей. В противном случае регулятор обещал оштрафовать оператора и аннулировать лицензии в регионе его присутствия.

«КоммерсантЪ» напоминает, что месяц назад управление Роскомнадзора по Москве и Московской области в ходе внеплановой проверки выявило, что "дочки" "Tele2 Россия" — ЗАО "Вотек Мобайл" и ЗАО "Смоленская сотовая связь" — незаконно оказывают услуги сотовой связи на территории Московской области. "Tele2 Россия" владеет лицензиями на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM на 43 региона России, но Москва и Московская область в их число не входят. Служба поймала сигнал Tele2 на территории Московской области, исходящий от станций, установленных в Тульской, Калужской и Смоленской областях, где компания имеет право оказывать услуги.

Управление Роскомнадзора предписало устранить нарушения в срок до 20 июля, то есть до сегодняшнего дня. Вчера пресс-секретарь Tele2 Александр Бахорин заявил "Ъ", что в настоящее время на базовых станциях, перечисленных в предписании, отключены сектора, направленные в сторону границ Московской области. В то же время, по его словам, компания считает, что никаких нарушений не совершала, и намерена доказать свою правоту в суде, куда регулятор направил материалы для рассмотрения вопроса об административной ответственности. В Роскомнадзоре не стали комментировать заявления Tele2, напомнив, что формально срок исполнения предписания еще не истек.

Tele2 давно пытается выйти на московский рынок, но до сих пор это не удавалось из-за отсутствия частотного ресурса. С весны этого года компания начала продавать в Москве комплекты подключения к тарифу "Звони дешевле", предполагающему стоимость исходящих звонков в столицу из регионов присутствия Tele2 1,5 руб. за минуту. В регионах, где у оператора нет лицензий, абонент будет находиться в роуминге и платить по 9,45 руб. за минуту исходящего вызова. Средний радиус действия базовой станции GSM 900 составляет порядка 20 км, а GSM 1800 — до 5 км, но реальные цифры зависят от рельефа территории. Теоретически абоненты могли находиться в "домашней" зоне в таких городах Московской области, как Серпухов, Пущино, Чехов, Кашира, Ступино, Ожерелье, Наро-Фоминск, Верея.

Если бы Tele2 не устранила нарушения согласно предписанию Роскомнадзора, служба могла бы приостановить действие лицензий ее "дочек", то есть запретить им оказывать коммерческие услуги, а впоследствии и вовсе аннулировать их лицензии, напоминает юрист "Юков, Хренов и партнеры" Марина Краснобаева. По ее словам, если суд встанет на сторону регулятора, Tele2, скорее всего, привлекут к административной ответственности по статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), а размер штрафа будет незначительным — от 40 тыс. до 100 тыс. руб.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.