Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости Узбекистана

В Узбекистане с 1 сентября появится новая социальная сеть Muloqot

22 августа 2011

По мнению властей, новая социальная сеть "создаст условия для формирования высокой нравственности, для создания стимулов к успешному освоению современных знаний и достижений технического прогресса, с целью реализации идеи всесторонне развитого человека".

Оппозиционеры заявляют, что таким образом государство лишь усилит контроль над пользователями интернета. Muloqot в переводе с узбекского значит "общение".

Оппозиционный узбекский блогер Кудрат Бабаджан, живущий в Швеции, сказал в интервью Узбекской службе Би-би-си, что власти страны решили застраховать себя от "арабской весны".

Аналитик из Узбекистана Фархат Талипов также считает, что создание подобной сети - это очередная попытка контроля над пользователями интернета.

"Странно только, почему узбеки, живущие за границей и желающие "повысить свой нравственный уровень" не смогут стать членами этой сети", - иронизирует Талипов.

Muloqot будет тяжело конкурировать с "Одноклассниками" и сетью Facebook, считают некоторые обозреватели.

Узбекское агентство связи и информатизации сообщает, что с начала 2011 года число интернет-пользователей в стране составило 7,7 миллионов человек. Из них 4,27 млн пользуются доступом в интернет через мобильную связь.

По официальным данным, социальную сеть "Одноклассники" в день посещают 350–400 тысяч пользователей из Узбекистана, а в сети Facebook зарегистрировались всего 85 тысяч пользователей.

Положение Muloqot осложняется еще и тем, пишет агентство "Фергана", что эта социальная сеть рассчитана только на людей, в настоящее время проживающих на территории Узбекистана.

Источник: BBC Русская служба

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.