Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Александра КРЫЛОВА 20 сентября 2011

Две недели до СМЭВ

Как и предполагалось ранее, ввести в эксплуатацию среду межведомственного электронного взаимодействия в установленный Федеральным Законом России от 27.07.2010 г. №210-ФЗ срок – 1 июля 2011 г., не удалось. Срок запуска CМЭВ федерального уровня был перенесен на три месяца. Он  подойдет через две недели  - 1 октября.

Среда межведомственного электронного взаимодействия – важнейший компонент инфраструктуры электронного правительства. Она призвана обеспечить обмен данными  между информационными системами органов госвласти и местного самоуправления для того, чтобы граждане при обращении за госуслугой не тратили время на сбор документов, уже имеющихся в распоряжении хотя бы одного из этих учреждений.

В настоящее время, как сообщил журналистам И. Массух, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ, уже протестированы и введены в эксплуатацию 42 веб-сервиса, обеспечивающие электронный обмен данными между информационными системами 42 ведомств федерального уровня, которые участвуют в предоставлении гражданам госуслуг в электронном виде. Работы по отладке и тестированию продолжаются еще в 38.

Как единодушно заверили журналистов И. Массух и О. Фомичев, заместитель министра экономического развития,  с 1 октября 2011 г. в среде межведомственного электронного взаимодействия в автоматическом режиме обмениваться данными между собой будут информационные системы 80 федеральных ведомств.

При этом, согласно поправкам, внесенным в Федеральный Закон №210-ФЗ, установлен единый срок предоставления информации по межведомственному запросу, 5 дней. Срок, в который должна быть оказана услуга заявителю, т.е. гражданину, оговорен в ее описании на портале госсуслуг.

Однако, поскольку большинство госуслуг предоставляется в России все-таки на уровне субъектов РФ и муниципалитетов, ощутить результат от перехода коммуникаций в между органами власти всех уровней  в формат межведомственного электронного взаимодействия, граждане смогут после 1 июля 2012 г., после запуска региональных сегментов СМЭВ.

 

 

 

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.