Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Татарстане будет создана ИТ-деревня

04 октября 2011

В Татарстане будет создана ИТ-деревня на 20 тыс специалистов, строительство его начнется весной 2012 года. Она расположится в пригороде Казани, Верхнеуслонском районе.

По сообщению ИТАР-ТАСС, Татарстан подписал соглашение с ведущей сингапурской компанией RSP Arhitects&Engineers PTE Ltd о разработке мастер-плана ИТ-деревни.

В научном городке будет создана вся инфраструктура - жилье, дороги, включая школы, детсады, поликлиники - для работы и жизни 20 тыс специалистов, а с учетом членов их семей - до 50 тыс человек. Основная концепция проекта - "живи, учись, работай, отдыхай". Чтобы для инновационных компаний Татарстана, и прибывающих из других регионов и стран, здесь работа и жизнь была комфортна и интересна.

 

Общая стоимость проекта, по словам вице-премьера, министра информатизации и связи республики Николая Никифорова, планируется от 90 до 120 млрд рублей. Реализовать его намечено за счет частно-государственного партнерства. "В зависимости от активности бизнеса он будет осуществлен за 5-7 лет", - считает Никифоров.

Сегодня, по словам вице-премьера, ведутся переговоры с несколькими мировыми лидерами ИТ-отрасли и крупнейшими российским компаниями, которые уже планируют прийти в ИТ- деревню. По его мнению, идеальный вариант научно- практического центра - на 200 средних компаний в среднем по 100 человек.

Источник: ИТАР-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.