Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Доля онлайн-продаж авиабилетов в РФ с каждым годом будет увеличиваться

17 ноября 2011

Доля онлайн-продаж авиабилетов в общем объеме рынка вырастет с 12% в 2011 году до 23% в 2015 году, заявила в среду на конференции "Маркетинг авиатранспортных услуг" вице-президент Транспортной клиринговой палаты (ТКП) Марина Букалова.

"В 2010 году через интернет было продано 7% авиабилетов. В октябре 2011 года уже 11% оформленных на бланках ТКП авиаперевозок было приобретено через аккредитованные в нашей системе взаиморасчетов интернет-пункты продаж. Думаю, рынок онлайна вырастет к 2015 году приблизительно в пять раз - с 34 до 140 миллиардов рублей", - заявила Букалова.

Она отметила, что прогноз сделан без учета чартеров и билетов российских авиакомпаний, продаваемых за рубежом.

"На покупку транспортных и туристических услуг приходится 24% продаж по кредитным картам в интернете и 57% от общего объема платежей в сети. В том числе 6% и 35% соответственно - на оплату авиаперевозок", - добавила эксперт.

По оценке генерального директора интернет-магазина Ozon.travel Алексея Тимонина, 90% покупателей туристических услуг в онлайне приобретают только авиабилеты, еще 5% - железнодорожные билеты, оставшиеся 5% бронируют гостиничные номера.

"Основной спрос и в денежном, и в количественном выражении приходится на авиабилеты. Хотя спрос на гостиничные услуги растет очень быстро, продажи авиабилетов также растут, поэтому соотношение сохраняется", - отметил он.

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.