Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

Определены победители окружных туров Олимпиады «IT-Планета 2011/12»

05 марта 2012

1 марта официально подведены итоги отборочных этапов Международной студенческой Олимпиады в сфере информационных технологий «ИТ-Планета», которые проходили во всех федеральных округах Российской федерации: в городах Пятигорск, Ростов-на-Дону, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Томск, Хабаровск.

На протяжении двух недель февраля более тысячи студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования соревновались друг с другом, выясняя, кто является более подготовленным для решения реальных практических задач по программированию, администрированию, использованию программного обеспечения и сетевых технологий. Ведь все конкурсные задания были разработаны на основе решений, использующихся в современном бизнесе, при поддержке официальных партнеров ИТ-Олимпиады: компаний Intel, Oracle, Microsoft, IBM, D-Link, Adobe Systems, Cisco, Linux-Center, EMC, 1C, 1С-Битрикс и Центр Финансовых Технологий. Благодаря такому принципу формирования заданий у участников была возможность попробовать себя в роли молодых специалистов и понять, насколько они готовы к трудоустройству.

Во время очных этапов студенты могли лично общаться с потенциальными работодателями, т.к. конкурсы сопровождали представители международных компаний-партнеров и сотрудники региональных ИТ-компаний, которые не только провели оценку работ участников, но и рассказали о современных ИТ-тенденциях, интересных предложениях и особенностях работы в их компаниях.

В итоге соревнований были определены 157 победителей очных этапов по всей России. Им по праву достались медали, дипломы и ценные призы. Благодаря их высоким результатам были определены 16 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, осуществляющие лучшую подготовку ИТ-специалистов.

Но главные соревнования еще впереди. Ведь в начале апреля в Казани состоится Всероссийский финал, который соберет на базе ИТ-Парка светлые головы из всей России. В нем примут участие золотые победители очных этапов – студенты, занявшие первые места в окружных очных турах.  

Всероссийский финал позволит определить участников, которые могут принести России победу в Международном финале в мае 2012 года.

В курсе событий нас будет держать генеральный информационный партнер ИТ-Олимпиады телеканал «Россия 2».

Конкурсная программа Всероссийского финала:

  • «Программирование Oracle СУБД Olympic». В данном конкурсе проверяется умение работать с системами управления баз данных.
  • «Программирование Oracle Java Olympic». Конкурс содержит задания по программированию на самом популярном языке программирования - Java;
  • «Администрирование Windows Server 2008 R2». В рамках настоящего конкурса проверяются умения участников по администрированию серверных платформ;
  • «Программирование 1C:Предприятие 8». Конкурс по разработке корпоративных систем на платформе «1С:Предприятие 8»
  • «Протоколы, сервисы и оборудование». С помощью данного конкурса можно дать оценку знаний и навыков студентов по основам сетевых технологий, сетевому оборудованию и проектированию сетей,
  • «Использование 1C:Бухгалтерии 8». Конкурс на умение решать поставленные задачи с помощью профессионального программного продукта 1С:Бухгалтерия 8.
  •  «Олимпийское образование посредством высоких технологий». Целью конкурса  является создание обучающих программных продуктов об истории и философии олимпийского и параолимпийского движения, о технологии подготовки Игр, о значении и особенностях Игр 2014 года.
  • «SQL и разработка ПО для банков». Предназначен для студентов, желающим развиваться в направлении разработки банковского программного обеспечения и процессинговых сервисов.
  • «REгенерация». Конкурс по разработке 3D-анимационных роликов, освещающих научный вопрос регенерации клеток и вечной жизни.

По всем дополнительным вопросам обращайтесь:

  • Мария Зенина,

  • Заместитель по связям с общественностью председателя оргкомитета международной студенческой олимпиады IT-Планета

  • Skype: mary.zenina

  • Телефон: +78612745736

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.