Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

HP совместно с Brocade помогают Альфа-Банку внедрять новейшие технологии хранения данных

15 марта 2012

Компания HP совместно с компанией Brocade представляют совместный проект по построению новой сети хранения данных Альфа-Банка на основе технологии Fibre Channel 16 Gb.

Компания HP совместно с компанией Brocade представляют совместный проект по построению новой сети хранения данных Альфа-Банка на основе технологии Fibre Channel 16 Gb. Данное решение позволит увеличить пропускную способность в 4 раза, уменьшить энергопотребление в 10 раз и на 40% повысить плотность оптических портов ИТ-инфраструктуры банка.
Партнерство HP и Brocade началось более десяти лет назад, когда две компании разработали и воплотили совместные решения для сетей хранения, поставляемые на рынок под брендом коммутаторов HP B-Series. К настоящему времени у заказчиков HP инсталлировано более 10 млн портов HP B-Series, а более 90% сетей хранения от HP основаны на технологиях Brocade.
«Партнерство компаний HP и Brocade продолжается уже более 10 лет, – говорит Владимир Баич, Альянс менеджер по развитию бизнеса HP/Brocade, HP EMEA. – Совместно мы готовим решения, которые отвечают самым высоким требованиям наших заказчиков по производительности, надежности и эффективности».
Более того, в рамках стратегического альянса HP и Brocade разработали интегрированное решение, которое включает в себя как аппаратную платформу, так и программное обеспечение для управления сетью хранения.
Сами по себе технологии Brocade реализуют уникальную комбинацию надежности и высокой производительности с гибкостью и эффективной управляемостью сетей хранения. Эти преимущества дополняются огромным опытом HP по созданию корпоративных ИТ-инфраструктур, проектирование и внедрение которых ведущие эксперты HP выполнили вместе с техническими специалистами заказчиков и Brocade. И технология FC 16GB от Brocade в этом контексте – один из примеров стратегического решения, когда хорошо зарекомендовавшая себя надежность и управляемость сетей хранения Fibre Channel дополняется высокой скоростью работы.
Компания HP предлагает своим заказчикам уникальные возможности по модернизации центров обработки данных и построения инфраструктуры частного облака. А значит, что в скором времени HP начнет поставки нового продукта HP SN6000B 16Gb FC, разработанного на базе коммутатора Brocade 6505 вместе с уже объявленными в 2011 году коммутаторами HP SN6000B 16Gb FC Switch (Brocade 6510), HP SN8000B 8 и HP SN3000B, директором 4-Slot Director (Brocade DCX8510) и интерфейсным адаптером B-series HP SAN Network Advisor (BNA).
Новые решения в области сети хранения данных служат основой для построения виртуализованных центров обработки данных, которые отвечают современным требованиям к расширяемости, надежности и производительности ИТ-инфраструктуры.
Компания HP является одним из ведущих и успешных OEM-партнеров Brocade в России и странах СНГ, располагающим сетью региональных офисов и представительств компаний- партнеров, мощными каналами продаж, глубокой экспертизой предпродажной подготовки и разработки решений и постпродажной поддержки. HP в рамках OEM-контракта с Brocade успешно поставляет на российском рынке оборудование класса «директор», коммутаторы Fibre Channel начального уровня, специализированные коммутаторы  Fibre Channel для блейд-систем HP BladeSystem и интерфейсные платы для построения сетей хранения данных любого масштаба и сложности. С прошлого года HP активно продвигает на российском рынке и в страны СНГ новую технологию Fibre Channel 16 Gb, предлагая разработанные на ее основе продукты HP B-series для построения надежных и высокопроизводительных сетей хранения данных, готовых для развертывания облачных и виртуализованных инфраструктур.
Альфа-Банк связывает с HP и Brocade длительное сотрудничество. Более 10 лет в банке используются различные продукты и решения HP, включая системы хранения данных. Сеть хранения данных банка, соединяющая системы хранения между собой и с серверами как с потребителями данных, построена на базе оборудования и технологий HP-Brocade.
Логично, что любому современному банку требуется максимальная надежность, гибкость и производительность всей ИТ-инфраструктуры для обеспечения бесперебойной работы бизнес-приложений. Сеть хранения данных - это «кровеносная система» ИТ-инфраструктуры банка, без которой невозможен эффективный доступ к большим объемам данных различных приложений, а оборудование Brocade, которое банку поставляет компания HP - это практически безотказно работающее решение, отвечающее всем необходимым требованиям и гарантирующее превосходное качество работы.
В настоящий момент Альфа-Банк активно оптимизирует работу своих ЦОДов и проектирует новый ЦОД в рамках развития ИТ-инфраструктуры, являясь самым крупным частным банком России, обслуживающим частных и корпоративных заказчиков во всех девяти часовых поясах в реальном времени. ИТ-инфраструктура банка разрабатывается с учетом необходимости обеспечения непрерывной работы основных бизнес-приложений и непрерывно растущих требований по производительности и управляемости.
«Альфа-Банк обслуживает своих заказчиков в режиме реального времени во всех 9 часовых поясах России. Нам необходимо постоянно совершенствовать ИТ–инфраструктуру для соответствия растущим требованиям по производительности и предсказуемости,» - говорит Олег Потапов, Заместитель Директора, Дирекция сопровождения инфраструктуры ИТ ОАО "Альфа-Банк".
Выполняемый в настоящее время проект, частью которого является проектирование и развертывание новой сети хранения данных на базе оборудования FC 16Gb, является одним из основных этапов модернизации ИТ–инфраструктуры Альфа-Банка. Первая фаза этого проекта будет завершена летом 2012 года, а сейчас проект находится на стадии финального согласования плана внедрения нового оборудования в существующую среду. Инсталляция оборудования FC 16Gb будет выполнена прозрачно для работы банковских приложений, что обеспечит непрерывную работу бизнес-процессов банка с одной стороны. Новый резервный ЦОД будет построен на удалении более 2,5 тыс. км от основного ЦОДа, что на данный момент не имеет прецедентов в России среди ЦОДов финансовых организаций. Такое расположение ЦОД позволит обеспечить надежную работу бизнес-приложений банка и непрерывное обслуживание его клиентов во всех регионах страны даже в случае крупных аварий.
Альфа-Банк стремится стать лидером в мире банковских услуг и технологий и использует для достижения своих целей решения лидеров мировой ИТ-индустрии HP и Brocade, которые помогают сделать свои сервисы лучшими, удобными и предсказуемыми для клиентов банка.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.