Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ИТ-компании предупреждают об "олимпийском мошенничестве"

30 июля 2012

Олимпийские игры в Лондоне вызывают значительный интерес со стороны мошенников, в том числе и в интернете. Согласно данным антивирусной компании Trend Micro, за последние несколько дней в сети появилось множество сайтов, предлагающих под видом олимпийских трансляций вредоносное программное обеспечение.

В отчете Trend Micro, опубликованном в воскресенье, говорится, что компания за последние несколько суток обнаружила более десятка подобных «видеосайтов».

Сайты подобного рода делятся на две крупных категории - одни предлагают, якобы, бесплатный просмотр, но при обращении к ресурсы выясняется, что на компьютере пользователя не хватает какого-либо программного кодека, тогда как другие предлагают пакеты вещания за 30-50 долларов, принимая платежи на сомнительные кошельки в системе PayPal. В первом случае на компьютеры пользователей попадают вредоносные программы, которые похищают данные, во втором пользователи просто теряют деньги, не получая ничего взамен.

Согласно данным Международного Олимпийского Комитета, правом вещания с Олимпийских игр обладают 33 компании и международных организации, вещающие в 200 странах. Все остальные методы и способы вещания де-факто являются незаконными. "Мошенники используют самый разные способы для обмана пользователей: под предлогом получения доступа к трансляции, они собирают email-адреса, воруют кредитные карты, заражают ПК пользователей вредоносными разработками и прибегают к другим уловкам", - говорит Маэла Энджелс, аналитик Trend Micro.

Отметим, что параллельно с данными Trend Micro свои данные опубликовала и компания ZScaler, где обозначили еще один вектор мошенничества - продажу поддельных билетов на игры. Такие продавцы, как правило, рекламируются через низкопробную рекламу - всплывающие баннеры, спам, popup'ы и другие.

 

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.