Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«МегаФон» нацелился на «Евросеть»

25 сентября 2012

Федеральная антимонопольная служба  России получила ходатайство "МегаФона" о приобретении о сотового ритейлера "Евросеть". "Приоткроем завесу тайны над документами служебного пользования - поступило ходатайство "МегаФона" о покупке "Евросети". Информации кроме поступления ходатайства нет", - говорится в официальном микроблоге ФАС в Twitter.

Ранее глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев сказал журналистам, что его ведомство "неоднозначно относится к потенциальной покупке "Евросети" "МегаФоном". "Будем внимательно смотреть эту сделку, здесь ответ неоднозначный для нас: он будет разным, и мы будем работать вместе с заявителем, считать коэффициенты экономической концентрации, смотреть, что будет на рынке", - пояснил глава ФАС.

Артемьев также отметил, что его ведомство после получения соответствующего ходатайства сразу обратится к конкурентам "МегаФона" - компаниям "Вымпелком", МТС, "Ростелеком", чтобы узнать их точку зрения. "Если сделка будет ухудшать конкурентную ситуацию, будем действовать соответственно /в соответствии с антимонопольным законодательством/", - сказал Артемьев.

Ранее в СМИ сообщалось, что совет директоров "МегаФона" принципиально одобрил покупку доли Александра Мамута в размере 50% "Евросети".

ОАО "МегаФон" - один из трех крупнейших сотовых операторов России, лицензионное покрытие федеральной сети "МегаФон" охватывает всю территорию страны. Компания также предоставляет услуги местной телефонной связи, широкополосного доступа в Интернет, кабельного телевидения и ряд сопутствующих услуг.

"Пока ФАС не обращался в МТС по поводу покупки "Евросети" "МегаФоном", в настоящее время анализируем возможное влияние данной сделки на рынок", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе оператора.

В "ВымпелКоме", в свою очередь, сказали, что "не ожидают каких-либо принципиальных изменений во взаимодействии с "Евросетью"". "Более того, мы считаем, что у представителей операторского сообщества в целом подходы к взаимодействию с крупными ритейловыми сетями очень схожи, - отметили в пресс-службе оператора. - И мы не исключаем, что вхождение наших партнеров по рынку в капитал "Евросети" приведет в целом к формированию более эффективной модели взаимодействия между операторами и "Евросетью", в частности, к оптимизации модели дилерских вознаграждений".

"После ознакомления с публично размещенной информацией ФАС специалисты "Ростелекома" изучат её и примут соответствующее решение", - отметили в пресс-службе оператора.

 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.