Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Азербайджане создается государственный платежный портал

27 сентября 2012

Азербайджанская IT-компания Sinam приступила к созданию государственного платежного портала (ГПП) на базе централизованной информационной системы по массовым платежам (APUS - Automated payment utility service), говорится в среду в сообщении компании.

Работы ведутся совместно с компанией CMA Small System по заказу Центрального банка Азербайджана.

Целью создания ГПП является расширение использования безналичных платежей, упрощение процесса бюджетных платежей, а также интеграция проектов, реализуемых в рамках создания "электронного правительства", с инфраструктурой национальной платежной системы.

В рамках проекта запланированы модернизация технической платформы функционирующей системы APUS, а также создание новых функциональных возможностей в рамках реализуемой в стране концепции "электронного правительства".

Система APUS функционирует с 2008 года и в настоящее время используется для сбора платежей по коммунальным услугам (электричество, газ, вода), по штрафам за нарушения правил дорожного движения, платежей по социальному страхованию, а также по налоговым выплатам.

Благодаря интеграции с клиринговой системой Центробанка, выплаты осуществляются в режиме реального времени. Платежи через эту систему принимаются во всех отделениях подключенных банков, по сети ООО "Azerpoct", а также через сеть банкоматов и с использованием пластиковых карт. Кроме того, существует возможность оплаты посредством сайта apus.az.

Система удобна еще и тем, что существует возможность просмотра архива платежей и распечатки чеков оплаты с функцией их отправки на электронную почту плательщика.

На сегодня к системе APUS подключено 58 структур, из них 46 финансовых организаций, которые могут принимать платежи по указанным услугам в своих филиалах общим числом более 1,7 тысячи. В систему загружена информация о более чем четырех миллионах абонентов, а число зарегистрированных пользователей достигло 64 тысяч. Ежемесячно через систему проходят более двух миллионов платежей в среднем на сумму 42 миллиона манатов. Согласно статистике, с момента запуска системы осуществлено более 53 миллионов платежных транзакций.

Официальный курс на 26 сентября составляет 0,7853 AZN/USD.

Источник: Trend

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.