Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Новое ПО преобразовывает фотоснимки в 3D-модели

30 января 2008

Американские ученые из Стэндфордского университета создали компьютерную программу, способную создавать трехмерные модели участков пространства на основе информации, извлеченной из двумерных фотографий.

Новая система получила название Make3d, в ее разработке принимали участие доцент компьютерных наук Эндрю Энджи и докторант Ашутош Саксена. Принцип работы Make3d сводится к тщательному анализу изображения и извлечению информации о взаимном расположении объектов, их ориентации в пространстве и так далее.


Новое ПО преобразовывает фотоснимки в 3D-модели В ходе анализа снимок разбивается на так называемые «суперпиксели» - небольшие участки с одинаковыми характеристиками (цветовой гаммой, яркостью и пр.). Далее посредством специальных алгоритмов «суперпиксели» сравниваются со своими соседями, что позволяет сделать вывод о том, насколько далеко объекты находятся от зрителя и как они расположены по отношению друг к другу.


Система Make3d способна формировать 3D-модели, которые можно просматривать с различных точек и в различных направлениях. Правда, исследователи признают, что работы над программой далеки от завершения. Сейчас Make3d лучше всего справляется с анализом ландшафтов и пейзажей, а вот преобразование в трехмерный вид объектов, снятых крупным планом, пока выглядит отнюдь не безупречно.


В перспективе система Make3d может найти применение в самых различных областях. Ее можно было бы использовать, например, для улучшения способности роботов ориентироваться в пространстве, повышения реалистичности трехмерных сцен в компьютерных и видеоиграх, расширения возможностей автоматизированных систем видеонаблюдения и так далее.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.