Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«ВымпелКом» делится надвое

18 июня 2013

«Вымпелком» меняет организационную структуру: в компании будут сформированы два блока: по развитию бизнеса на массовом рынке и по развитию бизнеса на корпоративном рынке. Оба блока будут иметь симметричную структуру и включать в себя функциональные подразделения, отвечающие за маркетинг и продажи в соответствующих сегментах.

 Как говорится в сообщении компании, внедрение новой верхнеуровневой структуры произведено «для повышения эффективности и централизации управления массовым и корпоративным сегментами бизнеса, ускорения вывода продуктов и услуг на рынок и принятия управленческих решений, усиления взаимодействия между ключевыми функциями, обеспечивающими клиентский опыт на разных этапах «жизни» абонента»,

Вновь созданный Блок по развитию бизнеса на массовом рынке возглавит Александр Поповский в должности исполнительного вице-президента. Александр Поповский войдет в Правление компании.

До прихода в «ВымпелКом» Александр занимал позицию вице-президента ОАО «МТС» по операционным вопросам. В общей сложности Александр проработал в МТС более 12 лет, начав свою карьеру с руководства Кировским филиалом. Затем он последовательно возглавлял макрорегионы «Поволжье – Северо-Запад» и «Юг», а с 2008 года руководил бизнес-единицей «МТС Россия». За время работы в МТС Александр играл ключевую роль в стратегических направлениях деятельности компании: развитие собственной розничной сети и интеграция фиксированного бизнеса. В последнее время отвечал за развитие сетей 3G и трансформацию компании из оператора голосовой связи в поставщика услуг мобильного интернета.

В прямое подчинение Александра переходят функции продаж и обслуживания клиентов под руководством вице-президента Сергея Рубцова и функции маркетинга, в частности маркетинг массового рынка, аналитика и ценообразование, продукты и развитие бизнеса, управление абонентской базой, маркетинг проводного интернета и ТВ услуг.

Блоком по развитию бизнеса на корпоративном рынке продолжит руководить Андрей Патока на новой позиции исполнительного вице-президента по развитию бизнеса на корпоративном рынке.

Оба исполнительных вице-президента будут напрямую подчиняться генеральному директору «ВымпелКома».

Новая структура также предполагает изменения в организации взаимодействия между Штаб-квартирой и региональными управлениями. С целью повышения эффективности управления, ускорения вертикальных бизнес-процессов и  принятия операционных решений, директора макрорегионов (за исключением Московского региона) переходят в подчинение вице-президенту по работе с регионами Дмитрию Лапицкому. Вице-Президент, директор Московского региона Артем Ниц, остается в прямом подчинении генеральному директору.

Комментируя структурные изменения, генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Антон Кудряшов отметил: «Организационная структура Компании является живым организмом, основная задача которого – максимально способствовать решению стратегических и тактических задач бизнеса. В нашей динамичной отрасли успех во многом зависит от эффективности и гибкости устройства организации, бизнес-процессов, принципов управления. С учетом реалий рынка и наших задач по значительному усилению позиций в массовом и корпоративном сегментах, наших амбиций по восстановлению лидерства, выделение ключевых функций продаж и маркетинга в один структурный блок и под единое управление является абсолютно логичным решением. Я рассчитываю, что это изменение придаст нашему развитию необходимую динамику и последовательность.

Необходимостью ускорения нашего движения обусловлены и изменения в системе взаимоотношений Штаб-квартира – регионы: в новой структуре функции планирования, контроля и координации операций в регионах будут централизованы под единым руководством и будут являться основным функционалом профильного Вице-президента Дмитрия Лапицкого.

Анализ опыта внедрения подобной сегментной модели организационной структуры уже доказал свою эффективность в ряде международных телеком-операторов, и я уверен, что она является оптимальным решением на текущем этапе развития Бизнес-единицы «Россия».

Все изменения вступили в силу с 17 июня 2013 года.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.