Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Intel действительно работает над «умными часами»

19 июня 2013

В лабораториях Intel сейчас тестируется несколько «экспериментальных устройств», одно из которых – носимый на запястье компьютер. Об этом рассказал Джастин Раттнер, главный директор Intel по технологиям, в ходе конференции Bloomberg Next Big Thing в Калифорнии. По его словам, компанию интересуют новые типы устройств с дисплеем; на них можно, конечно, определять и время, но было бы неплохо читать текстовые сообщения прямо на наручном экране, намекнул Раттнер.  

Можно считать, это заявление подтверждает ходившие в последний год слухи о том, что Intel сотрудничает с Apple в разработке «умных часов» – наручного устройства с 1,5-дюймовым PMOLED-дисплеем от RiTDisplays. Предполагалось, что оно будет синхронизироваться с устройствами Apple посредством Bluetooth 4.0.

Как известно, компании Google, Samsung, Sony в настоящее время создают свои собственные SmartWatch. Недавно о планах дебюта в 2014 г. носимого на запястье устройства (которое будет к тому же автоматически подзаряжаться, когда пользователь снимет его с руки и оставит на ночь на столе) заявила и Acer. Однако из заявления Дж. Раттнера непонятно, идет ли о речь о предполагаемых «умных часах» iWatch или Intel все же планирует самостоятельно выходить на новый «горячий» рынок. Тем не менее, отмечают комментаторы, намеки от Intel появились сразу после того, как CEO Apple Тим Кук на конференции AllThingsD'11 (D11) сказал, что его компания работает над новым классом электронных устройств, предназначенных для ношения.

Intel также разрабатывает технологию, называемую contextually aware computing, которая будет заранее определять, в какой момент она понадобится пользователю. Эту технологию можно будет использовать и в «умных часах» – или лицензировать другим производителям.

Ожидается, что носимые компьютерные устройства станут новым прорывом в технологии. Прогнозируется, что доход от них составит в 2014 г. $1,5 млрд, а лидировать на этом рынке будут, несомненно, Acer, Google, Microsoft и Samsung.

По материалам открытых источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.