Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Технологичные» школы получат дополнительное финансирование

05 августа 2013

Департамент информационных технологий и Департамент образования города Москвы договорились о новом механизме совместного финансирования школ в деле оснащения информационными технологиями и сервисами. Ожидается, что в проекте также примут участие ведущие производители техники и комплектующих, ПО и интернет-компании.

«За последние два года в московских школах создан серьезный технологический задел – поставлена современная компьютерная техника, модернизированы каналы связи. Сегодня важно понять, насколько успешно учебные заведения используют эти технологии и назвать лучших», - отметил исполняющий обязанности главы Департамента информационных технологий Артём Ермолаев на презентации концепции проекта «Школа новых технологий».

В рамках проекта планируется определить порядка 20 лучших образовательных учреждения, в следующем году – еще 200. Оцениваться школы будут по двум критериям – общей вовлеченности и инициативности в развитии информационной среды, а также по уровню знаний учителей в сфере компьютерной грамотности.

Критерии всесторонней оценки в ближайшее время будут определены совместно со школами, которые являются адресатами этой образовательной инициативы.

Наградой для победителей станет финансовая поддержка со стороны двух столичных департаментов в реализации перспективных разработок, связанных с использованием в учебном процессе информационных технологий. При этом половину стоимости проекта оплачивает сама школа из своего резервного фонда. Наиболее талантливые ученики смогут пройти стажировку в одной из ведущих ИТ-компаний. Кроме того, 20 лучших учебных заведений получат высокоскоростной интернет от 100 Мбит/с, а также новую учебную программу «Полезный интернет».

Всего за звание лучших в рамках конкурсного отбора заявок, который продлится с 1 сентября по 1 октября, в этом году поборются около 400 школ. Сам отбор заявок и, соответственно, их защита номинантами продлится до середины декабря, после чего будут подведены итоги.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.