Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний
Лилия ПАВЛОВА 20 сентября 2013

Луч связи на рынке VoIP

 «МТТ Групп» выпустила бесплатное мобильное приложение Beam, позволяющее звонить через интернет на мобильные и фиксированные номера по всему миру. Сейчас Beam распространяется для устройств на базе Android, версия для iOS выйдет уже этой осенью. 

По словам Евгения Васильева, генерального директора «МТТ Групп», сервис Beam нацелен не только на отечественный, но и на мировой рынок VoIP. «На этом рынке высокий уровень конкуренции, но мы считаем, что нашли свою нишу, - уверен Е. Васильев. - Пользователям необходим простой, легкий в использовании, понятный, удобный продукт, дающий качественную связь не только в "своей группе", но и при звонках на сеть общего пользования. Beam позволяет звонить из любой точки мира дешево и просто, и это соотношение "качество-цена-удобство" - козырь нашего продукта».


Артем Литвинов и Евгений ВасильевСервис Beam создан в тесной кооперации компаний, входящих в «МТТ Групп»: компания «МТТ Инновации» полностью, с «нуля» разработала интерфейсную часть и ядро VoIP-приложения;  благодаря финской компании MTT Oy получена возможность оказания услуг по всему миру;  VoIP-платформа ОАО «МТТ» обеспечивает маршрутизацию звонков и биллинг. Собственная мультисервисная сеть МТТ, соглашения с крупнейшими операторами мира и налаженная технологическая база обеспечивают Beam высокое качество связи и более низкие цены, чем у конкурентов, как в России, так и в мире. При разработке Beam учитывался опыт МТТ в создании VoIP -решений, знание особенностей предпочтений потребителей, а также анализ тенденций  российского и мирового рынка VoIP-сервисов. Особое внимание при создании Beam уделялось стоимости звонков, качеству связи и стабильности работы сервиса.


Использование Beam максимально упрощено, и сразу после регистрации у пользователя появляется возможность осуществлять звонки на телефонные номера любой страны мира. Для звонков требуется любой доступ к интернету, например через сети Wi-Fi. Одним из самых заметных отличий нового сервиса от аналогичных решений стала возможность четкой идентификации звонящего. Такая функция доступна  без каких-либо платных опций и не требует дополнительных настроек. При этом все звонки между пользователями Beam бесплатны. Другие возможности продукта - отображение баланса и стоимости минуты разговора до начала звонка в режиме реального времени, статус присутствия в сети Beam контактов из записной книги телефона, присвоение бесплатного международного номера (в коде 883-140) и др. Также Beam может работать и в режиме текстового месседжинга, обеспечивая бесплатный обмен мгновенными сообщениями своих абонентов.


Приложение обладает удобным и выразительным интерфейсом, к разработке которого привлекалась известная английская дизайнерская компания. Помимо удобства использования, перед дизайнерами ставилась задача сделать приложение заметно отличающимся от всего имеющегося на рынке и хорошо воспринимающимся во всех странах присутствия. По словам Артема Литвинова, генерального директора компании «МТТ Инновации», Beam изначально разрабатывался как международный сервис: в нем есть многовалютность платежей и мультиязычный интерфейс, для каждой страны или региона сервис и интерфейс максимально адаптируются. «На старте основной рост мы ожидаем не только в России, но и в странах Юго-Восточной Азии, Южной Америке, арабском регионе, - отметил А. Литвинов. - В течение 2014 г. мы рассчитываем получить до 5 миллионов установок приложения». По словам Евгения Васильева, инвестиции в проект составили около 100 млн. рублей, и проект будет активно развиваться: осенью выйдет приложение для iOS, появятся новые функции, новые регионы распространения.


Одним из драйверов роста абонентской базы Beam станут партнеры, среди которых крупные производители смартфонов и портативной техники, такие как Fly и Prestigio. В настоящее время достигнута договоренность о предустановке приложения Beam на их устройства, ведутся переговоры и с другими производителями смартфонов.


Лилия Павлова

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.