Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В школу – по пропускам

07 октября 2013

Департамент информационных технологий города Москвы приступил к реализации второй очереди проекта внедрения системы прохода и питания по электронным картам учащегося.

Напомним, что первый этап пилотного проекта проводился в 200 образовательных учреждениях Юго-Восточного и Северного административных округов, а с начала октября новыми услугами на основе бесконтактных технологий смогли воспользоваться учащиеся еще 10 школ ЮВАО, таким образом, общее количество пользователей выросло до 110 000, а 228 школ перешли на безналичную оплату питания.

Всего в 2013-2014 учебном году планируется оснастить 500 московских школ во всех округах столицы. В рамках первого этапа до конца года к ней подключат учебные заведения в ЮВАО, САО, ЮАО, ЗАО, ВАО, 2-й этап, до конца февраля, коснётся школ в СВАО, СЗАО, ЗелАО, ЦАО и ЮЗАО.

С появлением нового сервиса в образовательных учреждениях каждый родитель сможет подключить услугу информирования, с помощью SMS-сообщения или электронной почты, о времени посещения ребенком школы в режиме онлайн, следить за его ежедневным рационом питания через личный кабинет на московском портале госуслуг pgu.mos.ru. В рамках проекта расширяются каналы пополнения лицевых счетов. Сегодня это можно сделать, не выходя из помещения на портале госуслуг, а также через терминалы Сбербанка (3000 устройств), устройств самообслуживания Банка Москвы (порядка 800) и терминалы поставщиков питания, установленных непосредственно в школах.

В ходе опроса, проведенным в этом году столичными властями (было опрошено порядка 14 тыс. чел.), 77,6% родителей поддержали введение системы контроля прохода в школу, 65,7% одобрили идею безналичной оплаты питания в школе. При этом родители обратили внимание на возможность расширения услуг с использованием электронной карты в системе образования.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.