Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

АФК Система объявляет о реорганизации «Система-Инвест»

18 декабря 2013

Совет директоров АФК «Система» одобрил программу реструктуризации дочернего общества ЗАО «Система-Инвест».

Схема реорганизации предполагает создание и выделение из ЗАО «Система-Инвест» 100% дочерней компании ОАО АНК «Башнефть» («Башнефть») - ЗАО «Башнефть-Инвест», которая станет владельцем 20,2% доли от обыкновенных акций «Башнефти», а также кредиторской задолженности «Системы-Инвест» перед «Башнефтью» в размере около 36 млрд рублей.

В свою очередь, ЗАО «Система-Инвест» останется владельцем 8,4% доли в уставном капитале «Башнефти», 21,5% доли в уставном капитале ОАО «Уфаоргсинтез», 90,5% доли в уставном капитале ОАО «Башкирская электросетевая компания». Доля владения АФК «Система» в «Системе-Инвест» вырастет до 100%.  

После завершения реорганизации «Башнефть» планирует погасить все обыкновенные акции, переданные в «Башнефть-Инвест».  Это приведет к тому, что эффективная доля владения АФК «Система» в уставном капитале «Башнефти» составит 70,5% (до результатов обязательного предложения по выкупу акций «Башнефти»).

Реструктуризация подлежит ряду корпоративных процедур и одобрений со стороны «Башнефти» и «Системы-Инвест».

Михаил Шамолин, Президент АФК «Система», отметил: «Устранение перекрестного владения – это последний важный шаг в процессе упрощения корпоративной структуры «Башнефти». Разработанный план увеличивает дивидендный поток для всех акционеров, рационализирует структуру активов в самой компании и повышает эффективность структуры в наших нефтехимических и энергетических инвестициях.

Кристаллизация стоимости «Башнефти» принесет выгоду всем акционерам и сделает ее одной из самых прозрачных компаний на российском рынке».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.