Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Подробности кибератаки на Yahoo

13 января 2014

Одной из целей хакеров при организации кибератаки на Yahoo было создание огромной сети генерирования цифровой валюты Bitcoin.

По прошествии недели после пресечения кибератаки на своих европейских пользователей компания Yahoo все еще не сообщила никаких подробностей масштабного инцидента. Однако многое удалось установить специалистам компаний, специализирующихся на обеспечении кибербезопасности, чьи клиенты стали жертвами атаки.

В частности, как показали исследователи фирмы Light Cyber, европейский рекламный сервер Yahoo распространял инфицированные баннеры, при демонстрации которых на компьютеры пользователей загружался целый «букет» вредоносных программ (для этого использовались уязвимости ПО Java).

Как рассказал основатель и вице-президент Light Cyber Джиора Энджел, киберпреступники пытались выжать максимум из всех зараженных машин, устанавливая на них средства удаленного доступа, программы похищения персональных данных и финансовой информации. Однако примечательно, что в пакет вредоносных программ входили и инструменты для «майнинга» - добычи цифровой валюты Bitcoin.

Генерирование Bitcoin требует сложных математических вычислений, максимально задействуя мощности компьютера. Как правило, одиночный майнинг не имеет смысла, поскольку затраты на электроэнергию неизбежно превышают получаемый доход. Поэтому искатели цифровой валюты объединяются в пулы. Однако в случае с кибератакой на Yahoo множество инфицированных компьютеров могли использоваться для майнинга без ведома их владельцев и приносить хакерам ощутимую прибыль.

Специалисты рекомендуют европейским пользователям Yahoo провести полное сканирование своих систем антивирусными средствами. Кибератака на Yahoo продолжалась предположительно с 31 декабря по 3 января и затронула лишь Европу. Кроме того она не распространялась на компьютеры Mac и мобильные устройства.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.