Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Москвичи оценили госуслуги

04 марта 2014

Больше половины пользователей оценили качество получения услуг, представленных на Портал городских услуг Правительства Москвы, на «отлично».

Портал городских услуг Правительства Москвы PGU.MOS.RU провел мониторинг удовлетворенности пользователей в форме телефонного опроса среди  респондентов, недавно получавших услуги на Портале.

По пятибалльной шкале оценивалось качество получения популярных услуг: оплата ЖКХ, оплата штрафов, запись в кружки и секции, подача заявления в первый класс, подача заявления на пособие, запись на прием к врачу.

На «пятерку» работу Портала оценили 64% опрошенных, 26% поставили оценку «хорошо», 7% оценили работу с Порталом  удовлетворительно.

По данным опроса, треть респондентов получили через Портал несколько услуг. Так, например, вместе с записью ребенка в кружки и секции, 89% пользователей записывались на прием к врачу.

Запись к врачу является наиболее востребованной услугой на Портале по итогам прошлого года. В 2013 году москвичи воспользовались услугой более 2 миллионов раз. Согласно проведенному опросу, пользователи считают, что запись к врачу через Портал городских услуг удобна и необходима. 92% опрошенных намерены пользоваться услугой в дальнейшем, 7% скорее всего ей воспользуются и 1% респондентов затрудняются ответить.

Второй услугой по количеству обращений на Портал стал сервис «Проверка штрафов ГИБДД» (более миллиона проверок в 2013 году). Опрос респондентов показал, что услугой полностью удовлетворены 61% респондентов, 29% поставили оценку «хорошо» и 8% - «удовлетворительно».

Сегодня сервисы ГИБДД постоянно развиваются. Востребована среди пользователей подписка на SMS-уведомления о начислении штрафов: в случае нарушения ПДД подписчику приходит уведомление о выписанном штрафе. А с февраля 2014 года на Портале появилась новая услуга: оплатить штраф можно не только через Портал городских услуг, но и с  помощью SMS-сообщения.

Как показал опрос, 19% респондентов вместе с оплатой штрафов ГИБДД также оплачивали услуги ЖКХ через Портал. Оплата услуг ЖКХ является третьей по популярности услугой. В разделе «Поиск и оплата начислений» можно увидеть актуальные начисления, узнать свою задолженность, сформировать Единый платежный документ и оплатить жилищно-коммунальные услуги. Также на Портале городских услуг можно ввести показания индивидуальных приборов учета потребления воды и показания электросчетчиков. В 2013 году услугой оплаты ЖКХ на Портале воспользовались более 156 тысяч раз. Сумма платежей составила 480 млн. руб.

80% респондентов подчеркнули, что на данный момент на Портале PGU.MOS.RU достаточное количество представленных услуг. 642 респондента предложили добавить на Портал новые услуги. Среди них - оплата стационарного и мобильного телефонов, налоговые платежи, оплата детского сада, кружков и секций, расписание электричек, автобусов, юридические консультации.

Уже учтены предложения жителей об объединении максимального количества предоставляемых государственных услуг и сервисов на одном Портале. Так, с 01 февраля 2014 года показания приборов учета потребления воды с помощью сети интернет можно внести только на Портале PGU.MOS.RU.

Напомним, что портал городских услуг Правительства Москвы был запущен в 2010 году. В настоящее время на Портале доступно более 100 электронных услуг.  На сегодняшний день на PGU.MOS.RU зарегистрированы более 3 млн москвичей. За время работы Портала пользователи обращались за электронными услугами более 5,5 млн раз.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Региональная информатизация

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.