Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Новые реалии информационной безопасности

26 марта 2014

Специалисты во всем мире обеспокоены выходом киберпреступлений на новых уровень: за последние несколько лет мошенники переквалифицировались в профессиональных хакеров, взламывающих базы данных крупнейших компаний для получения доступа к конфиденциальной информации.

Согласно исследованию, проведенному компанией SafeNet, 66% профессионалов информационной безопасности ожидают, что их компания подвергнется успешной хакерской атаке, но, тем не менее, 95% из них продолжают полагаться на устаревшие технологии защиты.
74% опрошенных специалистов по ИТ-безопасности считают, что защита периметра данных компании – эффективна, хотя, в тоже время, 31% из них признаются, что их система подвергалась взломам в прошлом. По результатам 2012 года Россия вышла на первое место в Европе по числу киберпреступлений с банковскими картами. Несмотря на такую статистику, 95% ИТ-специалистов продолжают инвестировать в те же самые системы защиты данных. 35 % опрошенных подтвердили, что осознают необходимости изменить текущую систему безопасности и признают использование уставших технологий.
“В цифровом мире, где каждый из нас ежедневно участвует в обмене информацией от электронной коммерции и финансовых транзакций, до общения в социальных сетях, стратегия увеличения барьеров и построения защиты сети по периметру уже устарела. Хакеры эксплуатируют новые возможности постоянного обмена данными, поэтому сегодня важно не только стараться  предотвратить саму кражу, но и развивать стратегию защиты информации в атмосфере высокой вероятности ее утечки или другой компрометации”, - комментирует Сергей Кузнецов, генеральный директор SafeNet по России и СНГ.
Опираясь на статистические данные, можно сделать вывод, что в сфере информационной безопасности присутствует опасение возможности современных технологий на рынке определить и предотвратить взлом. По данным исследования всего 19% опрошенных полностью уверены в защите своих данных, в то время как 33%  - сомневаются в безопасности информации. Однако 49% участников опроса не верят, что какие-либо технологии защитят компании от возможности взлома их системы.
Осознавая высокие риски взлома периметра компании, 59% опрошенных не отрицают возможность успешной атаки кибермошенников.
По даным SafeNet, можно выделить следующие постулаты для сохранности данных компаний: анализ новых подходов к защите информации; осознание факта, что не существует периметра, который невозможно взломать;
определение потенциальных киберпреступников и оценка интересующей их информации; защита основной ценности компании – данных.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.