Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Cоискателям «вакансий мечты» нужно быть внимательными

29 апреля 2014

ESET предупреждает о всплеске активности кибермошенников, рассылающихфишинговые письма под видом предложений о работе.

Фишинговые письма распространялись как спам, замаскированный под официальную рассылку крупных компаний. Адресату предлагалась вакансия «финансового представителя», который обналичивает в банке чеки от клиентов корпорации за 10% от суммы. В некоторых письмах предлагались также доступные кредиты и надомная работа.

Чтобы принять это предложение, достаточно было заполнить и прислать «работодателю»анкету, содержащую персональные данные. Выполнив это условие, пользователь получал предложение внести залоговый платеж или предоставить другие сведения (банковские реквизиты, номер кредитной карты и пр.).

«Не факт, что мошенники сразу запросят аванс, украдут средства со счета или используют ваши данные для отмывания денег. Жертва может верить, что получила настоящую работу, но лично я видел 419 версий этой схемы, и ни одна из них не была выгодна для пользователя»,– объясняет Дэвид Харли, старший научный сотрудник ESET.

Новая схема кибермошенников ориентирована на пользователей интернета, находящихся в поиске работы. 69,1% посетителей сайта AVITO.ru назвали сеть наиболее быстрым и эффективным инструментомподбора вакансий. 22% молодых специалистов, опрошенных компанией FutureToday, ведущим российским консультантом в области управления брендом работодателя, нашли свое последнее место работы через специализированные сайты.

«Соискатели осваивают интернет как инструмент для поиска работы. Они следят запоявлением новых вакансий на карьерных сайтах, собирают отзывы о потенциальных работодателях на соответствующих площадках, восстанавливают профессиональные контакты в социальных сетях и там же изучают официальные страницы компаний, – комментирует Иван Сафронов, партнер компании FutureToday.– Эффективность поиска работы зависит от числа задействованных каналов. Но здесь важно понимать, что активный поиск в сети может сделать ваши данные общедоступными, поэтому не стоит пренебрегать базовыми мерами предосторожности».

Эксперты ESET напоминают, что резюме, опубликованное в открытом доступе, может привлечь внимание не только работодателей, но и мошенников. Чтобы помочь соискателям, ESET совместно с FutureToday подготовила несколько советов по безопасному трудоустройству:

  • Ищите работу только на известных площадках.
  • Недавно тысячи пользователей загрузили вредоносное ПО, перейдя по ссылке в описании вакансии «торгового центра Harrods» на малоизвестном сайте.
  • Не принимайте предложения, которые не адресованы лично вам.
  • Тема «работы мечты» часто эксплуатируется в спамерских рассылках и фишинговых сообщениях. Не доверяйте подобным предложениям.
  • Задумайтесь, получив приглашение в соцсети или мессенджере.
  • Получив приглашение на собеседование в соцсети или мессенджере, убедитесь, что ваш онлайн-собеседник действительно является сотрудником рекрутинговой компании или потенциального работодателя.
  • Не доверяйте вакансиям «специалиста широкого профиля».
  • Заманчивое описание компании и ни слова о функциональных обязанностях будущего сотрудника – верный признак мошеннической схемы.
  • Используйте современные программные средства защиты.
  • Защитите компьютер комплексным антивирусным ПО с функциями антифишинга и антиспама.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.