Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Технопарк МФТИ получил имя

05 сентября 2014

Технопарк МФТИ, стоящийся в рамках инновационного кластера «Физтех XXI» в поселке Северный, получил название «Физтехпарк». Введение объекта в эксплуатацию запланировано на конец 2014 года.

Технопарк МФТИ получил имя «Физтехпарк»Рашид Исмаилов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ, провел выездную проверку хода строительства технопарка МФТИ (пос. Северный), который создается Правительством Москвы в рамках инновационного кластера «Физтех XXI» в соответствии с государственной программой «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Министерство связи и массовых коммуникаций РФ выступает соинвестором строительства ИТ-технопарка. На сегодняшний день общий объем финансирования проекта составляет 2, 05 млрд руб. Принять первых резидентов технопарк сможет уже летом 2015 года.

На осмотре объекта Рашида Исмаилова сопровождали Григорий Сенченя, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Константин Фокин, генеральный директор Центра инновационного развития Москвы – управляющей компании проекта создания технопарка, а также представители Минкомсвязи, компании «Мортон», осуществляющей строительство, и НП «Физтех-Союз».

Участники совещания отметили, что строительство объекта ведется быстрыми темпами; на текущий момент строители приступили к возведению шестого этажа, со следующей недели начнется монтаж фасада и витражей здания. Одна из главных строительных задач по строительству технопарка – подвод тепловых и электрических сетей, которые необходимо прокладывать из ближайших населенных пунктов, поселков Хлебниково и Северный.

В ходе встречи Константин Фокин подчеркнул, что Центр инновационного развития сформировал рабочую группу, куда вошли сотрудники Правительства Москвы, представители «Физтех-Союза», а также будущие якорные резиденты. На данный момент подготовлена операционная модель деятельности технопарка, ведутся работы по созданию концепции его развития. Также для IT-технопарка выбрано название – «Физтехпарк», одобренное руководством Центра инновационного развития и руководством «Физтех-Союза» как наиболее релевантное с точки зрения всемирно известного неофициального наименования Московского физико-технического института – Физтех.

Напомним, что основная специализация строящегося технопарка – информационно-коммуникационные технологии. Проект направлен на создание комфортных условий для появления и развития на территории Москвы высокотехнологичных компаний, заинтересованных в использовании человеческих ресурсов и технологий МФТИ.

Проект предусматривает создание зон коворкинга, бизнес-инкубатора, помещений свободной планировки, организованных по принципу «open space». В Технопарке планируется создать исследовательский центр, в котором будут работать студенты, аспиранты и научные сотрудники МФТИ. Научные разработки станут основой создания стартап-проектов.

Предусмотрено создание рабочих мест для размещения сервисных компаний, конференц-зала на 600 посадочных мест, лекционных и учебных аудиторий, пресс-центра, переговорных. Планируется, что площадь технопарка составит 30 тыс. кв. метров. Здание переменной этажности (от одного до семи этажей) разместится на участке площадью 2,2 Га.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.