Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний
Екатерина ШЛЫК 28 октября 2014

«Спутник» найдет детский контент

По адресу Спутник.Дети вскоре заработает поисковый сервис для детей, разработанный компанией «Спутник».

Как рассказал директор по продуктам компании «Спутник» Михаил Козлов на конференции «Поколение NEXT.Дети», функционал нового «детского» поисковика заработает в полную силу до Нового года. 

Задачи поисковика, по словам Козлова, - безопасный поиск по сайтам детской тематики. Область поиска сервиса – сайты, зарегистрированные в новой доменной зоне .Дети; сайты, найденные в Рунете автоматически анализаторами «Спутника»; сайты, отобранные партнерами проекта.

Все сайты проверяются на наличие угроз и на тематическое соответствие.

На настоящее время база насчитывает несколько тысяч сайтов, но сбор информации продолжается. В частности, владельцы и представители детских интернет-проектов могут предложить свой сайт на добавление в базу ресурсов через специальную форму, размещенную на странице поисковика.

«Одна из задач, которые решают сервисы «Спутника» — повышение доступности полезной и нужной информации. Это не только государственные сервисы, открытые данные или возможность подать жалобу. Безопасный и развивающий детский контент — не менее важная информация», — говорит Михаил Козлов. 

По его словам, определенные правила в Сети необходимы, как необходимы они, например, при езде на автомобиле. Чтобы движение было безопасным, необходимо придерживаться определенных правил. Точно так же безопасное пребывание ребенка в Интернете предполагает соблюдение ряда правил. Которые, с одной стороны, ребенку надо объяснить, а с другой – тут же предложить ему альтернативу. Такой альтернативой и должен стать проверенный поиск по детким ресурсам.

Второй шаг после создания поисковика, говорит Козлов, - создание каталога с детским мультимедийным контентом и полезными ссылками.

Ориентирован проект, в первую очередь, на детей младшего и среднего школьного возраста. И, конечно, на их родителей.

Партнёрами проекта Спутник.дети выступили Координационный центр национальных доменов RU и РФ, а также фонд «Разумный интернет», оператор доменной зоны .Дети. Партнеры подписали соглашение о совместном развитии детского сегмента Рунета и повышении доступности детских ресурсов. 

Партнёром проекта также стал Всероссийский конкурс интернет-ресурсов для детей, подростков и молодёжи «Позитивный контет». 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.