Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"Умные счетчики" - подарок хакерам?

06 ноября 2014

Проекты по установке "умных счетчиков", которые реализуются в ряде европейских стран, могут сыграть с властями злую шутку.

В Британии разворачивается масштабный проект по оснащению всех домохозяйств новыми счетчиками электроэнергии – так называемыми smart meters. Они постоянно отслеживают информацию о потреблении энергии и передают ее энергетическим компаниям в режиме реального времени. Предполагается, что использование «умных счетчиков» поможет сэкономить каждому домохозяйству в среднем 26 фунтов стерлингов в год, а программа замены счетчиков по всей стране, в рамках которой необходимо установить 50 миллионов новых устройств, оценивается в 10,6 миллиарда фунтов. Программу планируется реализовать к 2020 году.

Между тем эксперты по кибербезопасности указывают на наличие уязвимостей, которые легко позволят сведущим пользователям подменять показания счетчиков. «Умные счетчики могут быть взломаны для фальсификации показаний, и это должно стать серьезным поводом для беспокойства организаторов британской программы, - отмечает Алехандро Ривас-Васкес, старший советник департамента кибербезопаности международной аудиторской компании KPMG. – А если технология уже сейчас содержит такой изъян, то в дальнейшем хакеры смогут найти и другие возможности использовать ее в преступных целях».

Эти слова подтверждаются экспериментом испанских исследователей Хавьера Видаля и Альберто Ильеры. Они обнаружили уязвимости «умных счетчиков», которыми оснащают дома некоторые испанские энергетические компании. По данным ученых, квалифицированный хакер сможет не только занизить показания, но и сделать так, чтобы его счета за электроэнергию оплачивали другие пользователи. Более того, потенциально счетчики могут быть использованы для дистанционного отключения элеткроэнергии, что открывает широкие возможности уже не только для мошенников, но и для террористов.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.