Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок венчурного финансирования Российской Федерации, итоги 2014 г.

06 февраля 2015

Компания J’son & PartnersConsulting представляет краткие результаты исследования венчурного рынка в Российской Федерации.

Венчурный рынок является одним из основных источников финансирования инновационных проектов. В 2014 г. объем венчурного рынка составил 447,5 млн долл., в том числе новое финансирование – 258,2 млн долл., «выходы» из проектов – 189,3 млн долл. Эксперты J’son & PartnersConsultingотмечают существенное снижение инвестиционной активности на рынке по сравнению с 2013 г., по сравнению с которым объем нового капитала сократился на 26% (с 347 млн долл. до 258 млн долл.)

Методология

При анализе данных учитывались фактически полученные венчурные инвестиции, осуществленные бизнес-ангелами, инвестиционными компаниями, частными, корпоративными или государственными венчурными фондами США в ходе одного раунда финансирования. Если компания получала инвестиции в результате двух и более раундов, то каждый раунд рассматривался как отдельная сделка.Под венчурным инвестированием подразумевается приобретение акционерного, уставного капитала новых или растущих компаний, при условии, что приобретенная доля была меньше контрольного пакета. Инвестируемые средства направляются преимущественно на развитие бизнеса, а не на выкуп долей существующих акционеров (основателей) компании.

Также учитывались в общем объёме нового финансирования инвестиции основателей компаний в собственные предприятия, а также прямые инвестиции (privateequity), осуществленные в венчурные компании на зрелой стадии развития.

Эксперты J’son & PartnersConsultingвыделяют следующие виды сделок:

1)    Сделки, связанные с российскими стартапами;

2)    Инвестиции в иностранные стартапы с участием российских инвесторов;

3)    Синдицированные сделки в российские и иностранные проекты.

События венчурного рынка в 2014 году

Среди основных событий венчурного рынка России в 2014 году эксперты J’son & PartnersConsultingвыделили следующие:

1) Президент РФ подписал закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», направленный на поддержку малого предпринимательства. Налогоплательщики могут применять налоговые ставки в размере 0% в течение 2 налоговых периодов. Также в ноябре Владимир Путин подписал закон о деофшоризации, обязывающий налогоплательщиков сообщать об участии в иностранных компаниях.

2) Люксембургский фонд Mangrove Capital Partners прекратил свою операционную деятельность на территории России.

3) 3 новых технопарка открылись в России: «Университетский» в Свердловской области, «Рамеев» в Пензе, «Жигулевская долина» в Тольятти.

4) 4 стартапа из акселератора ФРИИ прекратили свое развитие: HotReader, “Мамина Школа», Bustourpro, OnlineDealer.

5) 1 декабря 2014 года в Уфе официально был запущен бизнес-инкубатор «Смарт Парк». Инкубатор представляет собой рабочее пространство, бизнес-акселератор и коммуникационную площадку.

6) Александр Бородич стал бизнес-ангелом года по версии IV Ежегодной премии НАБА.

7) В ноябре фонд «Сколково» и Группа ЭНЕРГОПРОМ подписали партнерское соглашение, которое предусматривает создание на территории Инновационного центра «Сколково» центра НИОКР.

8) Бизнес-ангел Аркадий Морейнис запустил «антиакселератор» для стартапов в декабре 2014 года.

9) Сбербанк и SiliconValleyBankзапустили дочернее предприятие, которое будет обеспечивать инновационные компании долговым финансированием.

10) «Университет Инноплис» стал партнером Национального университета Сингапура.

11) В июне 2014 года Яндекс купил Auto.ru.

12) «Синергия Инновации» запустил Международный центр перспективных исследований в образовании и обучении в городе Шэньчжэнь на базе Научно-исследовательского института университета Цинхуа.

13) Microsoftоткрыла в Москве второй технологический центр. Стоимость центра оценивается в  15 млн долл.

Также в 2014 году были запущены следующие венчурные фонды:

Ocean Ventures;

Starta Capital Accessor Fund I;

Run Capital;

FinSight Ventures;

DST Global V;

Совместный фонд РВК и «Р-Фарм»;

Новый венчурный фонд Life.Sreda;

Второй фонд Runa Capital;

Gagarin Capital;

Ingate Ventures;

Restart Capital.

Инвестиции в российские проекты

Консультанты J’son & Partners Consulting не включили в расчет рынка венчурных инвестиций следующие сделки с российскими компаниями:

1)    продажа доли основателем социальной сети «ВКонтакте» Павлом Дуровом в связи с имеющимися сомнениями в исключительно экономической подоплеке сделки;

2)    инвестиции МТС и АФК «Система» в интернет-магазин Ozon в связи с тем, что по своему характеру сделка относится к числу прямых инвестиций (privateequity);

3)    приобретение доли в компании Parallelsамериканской компанией IngramMicroв связи с тем, что по своему характеру сделка не является венчурной.

4)    Покупку Auto.ruЯндексом, так как компания с момента своего основания не привлекала венчурных инвестиций.

5)    Сделки с участием HeadHunter, RuTube, SafeData.

6)    IPOроссийских компаний за период 2013-2014 гг.

Эксперты J’son & PartnersConsulting оценили объем венчурного рынка Российской Федерации в 447,5 млн долл. Количество сделок за отчетный период - 319. Лидером по количеству сделок остается Фонд Развития Интернет Инициатив – в 2014 году фондом было профинансировано 104 проекта и совершено 3 синдицированных сделки.

В денежном выражении объем нового финансирования упал на 26% по сравнению с 2013 годом; а объем «выходов» инвесторов увеличился в 5 раз и составил 189,3 млн долл. В совокупности в 2013 году было совершено 9 «выходов» инвесторов на общую сумму 1,62 млрд долл., в том числе IPO составили  1,58 млрд долл.

 

По итогам 2014 г. аналитики J’son & PartnersConsultingотмечают снижение количества сделок по привлечению нового капитала на 5%, при росте числа «выходов» в 13 раз (без учета IPOв 2013 году). Такое существенное количество выходов аналитики J’son & PartnersConsultingсвязывают как с ухудшением макроэкономической ситуацией в Российской Федерации, так и с естественным завершением инвестиционных циклов венчурными фондами.

Специалисты J’son & PartnersConsulting отмечали тренд к росту влияния государственных инвесторов на рынке венчурного капитала. В 2014 г. эта тенденция получила свое продолжение, что объясняется, в том числе с высокой активностью Фонда Развития Интернет Инициатив.

Наиболее активными месяцами по количеству сделок являются февраль, июнь и сентябрь, что в том числе связано с ежеквартальным набором стартапов, которые проводит Фонд Развития Интернет Инициатив.

Отраслевой анализ профинансированных проектов показал снижение доли ИКТ проектов в денежном выражении, при практически равном количестве сделок. Самой быстрорастущей отраслью является сфера услуг: за отчетный период количество сделок увеличилось в 5 раз по сравнению с 2013 годом. Также отмечается рост числа сделок в проекты отрасли «технологии» и «медицина» более, чем в 2 раза.

Инвестиции в иностранные проекты

Количество инвестиций в иностранные проекты с участием российских инвесторов выросло в количественном выражении, но немного сократилось в денежном. По оценке консультантов J’son & Partners Consulting, инвестиции в иностранные проекты без учета синдицированных сделок в 2014 году составили 92,2 млн долл. Рост в количества сделок с участием иностранных проектов в составил 7,5% по сравнению с 2013 годом; в денежном выражении объем сделок сократился на 1,4%.

О с н о в н ы е   в ы в о д ы

В 2014 году объем венчурного рынка в России составил 447,5 млн долл. или 319 сделок.

На венчурном рынке наблюдается спад активности: количество сделок в новом финансировании осталось на прежнем уровне, однако объем инвестиций сократился на 26% по сравнению с 2013 годом. За 2014 год объем «выходов» увеличился в 5 раз, количество сделок – в 13.

Позитивным фактором является все большее участие российских инвесторов в международных процессах: увеличивается количество инвестиций в иностранные проекты и количество синдицированных сделок.

Среди наиболее привлекательных индустрий для инвесторов остаются «ИКТ» и «розничная торговля».

Несмотря на нестабильную экономическую обстановку в стране создаются новые венчурные фонды.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.