Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Неожиданный ход Vaio, или Создать конкурента своими руками

19 марта 2015

Бывшее подразделение ноутбуков Sony выводит на рынок смартфон, потенциально соперничающий с Sony Xperia.

Как известно, Sony в прошлом году продала свое подразделение, выпускавшие ноутбуки под популярной маркой Vaio, инвестиционной компании Japan Industrial Partners (JIP). И поначалу новая Vaio занималась именно ноутбуками и планшетами. Но теперь бренд заявляет о себе как об игроке и без того переполненного рынка Android-смартфонов и, по мнению источников из цепочки поставок, может стать на нем сильным конкурентом Sony с ее смартфонами Xperia. Сама Sony за прошедший финансовый год (апрель 2014 – март 2015) продала 41 млн смартфонов, на 5% больше, чем в предыдущем году.

Новинка будет продаваться в партнерстве с японским MVNO-оператором B-mobile. Эта модель была замечена в нескольких тестированиях, отмечают эксперты, и хотя не произвела особого впечатления, но в целом, по итогам тестов, довольно неплоха. Смартфон оснащен четырехъядерным процессором Snapdragon 410 с частотой 1,2 ГГц, имеет 2 Гбайт памяти RAM, 5-дюймовый HD-дисплей 720p, 13-мегапиксельную основную камеру и 5-мегапиксельную фронтальную, работает на платформе Android 5.0. Таким образом, это типичная модель класса midrange.

Пикантность ситуации в том, что Sony продавала свой компьютерный бизнес в попытке собрать все силы и сконцентрироваться на ключевых для компании продуктах, удержав падающие прибыли. Впрочем, хотя выход Vaio на рынок смартфонов кажется удивительным, в соглашении Sony и JIP, по-видимому, ничего этому не препятствует. Возможно даже, что частично за этим стоит сама Sony, предполагают обозреватели, поскольку компания сохранила за собой долю акций Vaio.

Ноутбуки марки Sony Vaio, известные высоким качеством, имели своих приверженцев, но были чересчур дорогими, чтобы конкурировать на рынке ПК. Интересно будет посмотреть, отмечают эксперты, как бренд класса люкс приживется на Android-рынке.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.