Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Новые снимки вулкана Чили поступили с российских космических аппаратов

29 апреля 2015

Новые космические снимки извержения вулкана Кальбуко в Чили в высоком разрешении с российских спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) получены и обработаны Научным центром оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) ОАО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК).

Российские космические аппараты ДЗЗ Роскосмоса «Ресурс-П» №1 и «Канопус-В» с 23 по 28 апреля 2015 года вели съемку пострадавших от извержения Кальбуко районов Чили по запросу Национального управления по чрезвычайным ситуациям Чили (ONEMI).

Чилийские коллеги получили от российской стороны 4 маршрута общей площадью почти 30 тыс. квадратных километров области Лос-Лагос, где было объявлено о чрезвычайной ситуации национального масштаба. Сейчас город Пуэрто-Монт накрыт облаком пепла; жители города Ла-Энсенада и населенных пунктов поблизости от вулкана эвакуированы. Близлежащий город Пуэрто-Варас также пострадал от извержения.

Снимки были переданы Чили в рамках участия Роскосмоса в Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам (International Charter on Space and Major Disasters), которая предусматривает безвозмездное использование результатов космической съемки стихийных бедствий и крупных катастроф. Роскосмос присоединился к Хартии в 2013 году и регулярно использует национальную орбитальную группировку аппаратов ДЗЗ для получения изображений высокой и сверхвысокой четкости в рамках активаций Хартии.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.