Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Автоплатеж состоялся

20 мая 2015

Услуги автоплатежей набирают обороты - это одна из основных точек роста на рынке электронного банкинга в России. И сами банки, и операторы связи отмечают рост популярности сервисов самообслуживания.

Как недавно отчитался Сбербанк на Северо-Западе, по итогам первого квартала 2015 года услугу «Автоплатеж» за сотовую связь подключили более 120 тысяч клиентов. За этот период сервисом автоматического пополнения баланса мобильного телефона со счета банковской карты клиенты воспользовались 8,4 млн раз. Как отмечают в региональном филиале, в неделю в среднем совершается 700 тыс. операций, а в день почти 100 тыс. платежей,сообщает TelecomDaily.

Операторы связи также «рапортуют» о росте популярности этой услуги.

С начала 2015 года число пользователей услуги "Автоплатеж" у Tele2 увеличилось на 15%. «Сегодня сервисом пользуется свыше двух миллионов абонентов оператора», - рассказали в компании.

Среди абонентов «Ростелекома Северо-Запад» за первые три месяца 2015 года было оформлено свыше 12 тысяч «точек доступа» для автоплатажей. А исполнено за это же время почти 500 тысяч автоплатежей.

В «МегаФоне» услугу «Автоплатеж» подключили более 4 миллионов абонентов. Причем ежедневно к сервису подключаются еще порядка 15 000 абонентов. «В результате количество платежей, принятых через кассу, с начала запуска услуги сократилось на 25%, - отметили в «МегаФоне». - Это в том числе привело к увеличению выручки на один салон на 9% в 2014 году по сравнению с 2013 годом».

В «Билайне» по итогам 2014 года количество клиентов, воспользовавшихся банковской услугой «Автоплатеж», увеличилось на 23%. При этом, как отмечает оператор, количество клиентов, воспользовавшихся операторской услугой «Автооплата», выросло больше.

В J’son & Partners Consulting считают, что через пять лет дистанционные банковские платежи займут половину всего российского рынка электронных платежных систем. Оборот интернет-банкинга значительно превышает другие виды дистанционных банковских платежей. Так, по итогам 2013 года он составил 830 млрд руб., тогда как обороты платежей через SMS-банкинг и через мобильный банкинг остались практически на одном уровне – 11 млрд руб.

По прогнозам агентства, платежи через дистанционные банковские сервисы будут довольно быстро расти - среднегодовой темп роста в ближайшие пять лет в зависимости от сервиса составит от 24% до 29%.

Председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов ранее делился с TelecomDaily мнением, что интернет-банкиннг пользуется гораздо большей популярностью по сравнению с SMS и мобильным банкингом, потому что он более функционален. «Понятно, что совершать финансовые операции гораздо удобнее, используя компьютер или планшет, чем мобильный телефон», - пояснял он.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.