Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

МТС применила технологии анализа big data к школьникам в день ЕГЭ

29 мая 2015

МТС провела анализ потребления мобильных услуг в день ЕГЭ по русскому языку. Исследование проводилось на основе анализа big data о профиле потребления мобильных услуг школьниками более 400 школ в Москве.

Рост трафика по сравнению с обычным днем

По данным МТС в день проведения первого в этом году единого государственного экзамена по русскому языку нагрузка, на сети передачи данных и голоса снизилась в часы проведения экзамена (10:00-14:00), затем интернет и голосовой трафик увеличились по сравнению со средними значениями аналогичных периодов предыдущих дней в 4,5 и 2,6 раза соответственно.
Изменение структуры потребления трафика по сравнению с 29 мая 2014 года – днем ЕГЭ год назад (временной период с 14:00 до 17:00):

Личное общение будущих выпускников в интернете вытесняет поиск информации в структуре потребления трафика: максимальный – двукратный рост – продемонстрировала доля мессенджеров (до шести процентов с трех процентов годом ранее), трафик соцсетей увеличился на восемь процентных пунктов – до 39 процентов с 31 процента в 2014 году. При этом доля трафика, которая приходится на поиск информации увеличилась всего на два процентных пункта – до 14 процентов с 12 процентов.
* высокая доля в общей структуре из-за тяжелого трафика.

Рост трафика в день проведения ЕГЭ по сравнению с прошлым годом
  • объем интернет-трафика 4G вырос на 570%
  • объем интернет-трафика 3G вырос на 42%;
  • общий объем звонков сократился на 6%;
  • объем отправленных сообщений сократился на 2%.
Наибольший рост интернет-трафика год к году был зафиксирован в ЗАО и СЗАО, наименьшую динамику продемонстрировали ЦАО и ЮВАО. Росту потребления высокоскоростного мобильного интернета способствует как развитие сетей передачи данных «четвертого поколения», так и увеличение проникновения бюджетных и ультрабюджетных LTE-гаджетов среди московских школьников.

Популярные гаджеты

Среди гаджетов, зарегистрированных в сети МТС в день проведения ЕГЭ в 2015 году, преобладали смартфоны Alcatel, Nokia, Sony, Samsung и МТС, среди них:
  • доля LTE-смартфонов составила 15%,
  • доля планшетов составила 12%,
  • доля гаджетов с ОС android – 78%, ios – 11%, windows – 11%.
В 2014 году пользователи отдавали предпочтение гаджетам Samsung, Alcate и Nokia, при этом:
  • доля LTE-смартфонов составляла менее 7%,
  • доля планшетов достигала 9%,
  • доля гаджетов с ОС android – 80%, ios – 12%, windows – 8%.
Анализ потребления мобильных услуг в дни проведения ЕГЭ по русскому языку в 2014-2015 гг. отражает общий рыночный тренд – в общении школьники отдают предпочтение мобильному интернету, при этом трафик 4G растет опережающими темпами: за год он вырос в шесть раз при росте трафика 3G лишь на 40%. Данные по использованию услуг связи подтверждают смещение интереса школьников в сторону дата-сервисов: при стремительном росте потребления мобильного интернета наблюдается незначительное снижение темпов роста голосовых услуг и sms-сервисов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.