Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Подключенные автомобили везут рынок M2M

05 июня 2015

Согласно прогнозам Juniper Research, основной рост этому рынку в ближайшие годы обеспечит сегмент телематики.

Как полагают аналитики, к 2019 г. 20% пассажирских автомобилей в мире (т.е. каждый пятый) будут подключены к Сети. К тому же телематика – это не только connected cars. Так что даже несмотря на высокие темпы развития интеллектуальных систем учета (smart metering), телематика по-прежнему будет опережать остальные сегменты рынка M2M по величине доходов.

В целом доход от услуг на рынке M2M к 2019 г. удвоится по сравнению с сегодняшними показателями и составит свыше $40 млрд.

Быстрыми темпами в следующие пять лет будет идти развертывание умных систем учета ресурсов, говорится в отчете M2M & Embedded Devices: Strategic Analysis & Vertical Market Forecasts 2015-2019, этому будут способствовать государственные программы, нацеленные на повышение эффективности. Как подчеркивает аналитик Энтони Кокс, ожидается, что такие системы получат широкое распространение в Индии и Китае, где для этого создается инфраструктура и строятся умные города. Однако доходы от M2M в сегменте ЖКХ будут не столь велики, как в автомобильном.

Эксперты также отмечают появление новых сегментов рынка M2M, таких как решения для сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Эти системы решают самые разнообразные задачи, от наблюдения за дикими и сельскохозяйственными животными до увеличения урожайности за счет высокоточного картирования полей.

Среди регионов мира лидером в сфере M2M остаются США, опережающие Западную Европу. Все более существенную роль начинает играть Китай, по мере того как ведущие операторы страны формируют собственные инициативы в этой сфере.

Важным трендом в развитии рынка становится развертывание средств аналитики на основе Big Data, отмечают в Juniper Research, особенно в таких областях, как телематика, интеллектуальные системы учета и здравоохранение.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.