Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Cryptolocker распространяется под видом уведомлений курьерской службы

25 июня 2015

Эксперты международной антивирусной компании ESET обнаружили новую схему распространения известного шифратора Cryptolocker.

Злоумышленники распространяют вредоносное ПО с помощью спам-рассылки, имитирующей официальные уведомления службы доставки. В частности, специалисты ESET изучили несколько писем, отправленных от лица государственной почты Польши. В теле письма сообщается, что курьеру не удалось вручить посылку адресату, и предлагается перейти по ссылке для получения дополнительной информации об отправлении.

На самом деле, при переходе по ссылке из письма на компьютер жертвы устанавливается троян-даунлоадер. В свою очередь, эта вредоносная программа без ведома пользователя загружает на его ПК шифратор Cryptolocker.

После установки Cryptolocker сканирует жесткий диск на предмет наличия файлов наиболее распространенных форматов: doc, docx, txt, pdf, jpeg, png и др. Обнаружив искомое, программа шифрует файлы, блокирует доступ к устройству и выводит на экран сообщение с требованием выкупа и подробную инструкцию по переводу средств. Чтобы восстановить доступ к личной информации, пользователю предлагается перечислить злоумышленникам крупную сумму в биткоинах.

Для профилактики заражения шифратором Cryptolocker эксперты ESET рекомендуют своевременно обновлять программное обеспечение, включая антивирусные продукты, а также игнорировать подозрительные письма и ссылки.

Регулярное резервное копирование позволит сохранить личные данные в том случае, если заражения избежать не удалось. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.