Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китайские смартфоны взломаны до первого включения

03 сентября 2015

Компания G DATA сообщила о весьма неутешительных результатах своего исследования. Свыше 20 смартфонов ведущих китайских производителей, приобретенных экспертами в рамках эксперимента, оказались скомпрометированными еще до первого включения, содержат предустановленные вредоносные программы. 

В числе таких устройств - популярные модели от производителей Huawei, Lenovo и Xiaomi, очень востребованные на китайском рынке. Предустановленные приложения осуществляют шпионаж за пользователями, похищая их данные, а также служат для демонстрации навязчивой рекламы, отключить которую невозможно.

Эксперты G DATA предлагают несколько объяснений своей находки. С высокой степенью вероятности смартфоны могут быть скомпрометированы еще до поступления в продажу торговыми компаниями-посредниками. Возможен также вариант, при котором предустановка вредоносного ПО происходит на этапе сборки устройств из-за того, что злоумышленникам удалось ранее скомпрометировать одно из звеньев технологической цепочки производителей. Наконец, нельзя исключать и того, что шпионские программы устанавливаются по негласному настоянию спецслужб страны. Так или иначе, это уже третий случай обнаружения предустановленного вредоносного ПО на китайских смартфонах менее чем за год.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.