Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Отчет по потреблению мобильного интернета в России за первое полугодие 2015 года

11 сентября 2015

Впервые трафик социальных сетей превысил просмотровый и поисковый трафик

ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, отмечает, что за последний год объем передаваемого в сетях LTE трафика вырос втрое. Социальные сети становятся основным каналом потребления новостного и развлекательного контента для россиян через мобильные устройства. Отчет подготовлен на основании анализа обезличенных данных потребления мобильного трафика в сетях МТС.

Потребление: трафик социальных сетей впервые превысил трафик поисковиков и онлайн-серфинга на мобильных устройствах

 

  • В общем объеме мобильного трафика доля социальных сетей и мессенджеров в первом полугодии 2015 года составила 23%, на просмотр и интернет-страниц и поиск пришлось только 17% (Рис.1). Все чаще люди читают новости, совершают покупки, получают развлекательный контент через социальные сети. Самыми популярными соцсетями в России являются ВКонтакте и Facebook, мессенджерами – WhatsApp и Viber. Популярность социальных сетей почти не зависит от опыта пользователей – ими активно пользуются и новички, и «ветераны» мобильного интернета.

 

Активно растущий интерес к социальным сетям со стороны потребителей делает этот канал наиболее привлекательным для коммуникационных задач. Аккумулируя больше информации о своих подписчиках, социальные сети позволяют формировать персонифицированный информационный поток, интересный и ценный для конкретного пользователя. Дают более точный инструмент для таргетинга рекламных сообщений.   

 

  • «Входным билетом» в мобильных интернет для начинающих пользователей являются социальные сети и YouTube.
  • Рост популярности социальных сетей и мессенджеров также отразился на снижении популярности почтовых ресурсов (входят в сегменты Передача данных по защищенным каналам и Другое).
  • Устойчивый рост демонстрирует трафик мобильных приложений – в первую очередь, за счет роста проникновения смартфонов и популяризации мобильных интернет-сервисов, таких как банкинг, покупки, игры.
  • Трафик онлайн видео остается стабильно высоким и демонстрирует рост до 36% с 32%. Доля трафика торрент-ресурсов постепенно снижается за счет перехода пользователей на онлайн-контент.

Технологии: 4G становится массовым сервисом

 Основным драйвером роста потребления мобильного интернета в первом полугодии 2015 года стала технология LTE – благодаря развитию сетей и росту продаж доступных смартфонов с поддержкой 4G на интернет-трафик в сетях четвертого поколения в июне 2015 года пришлось 20% от общего объема переданных данных, что вторе больше по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее (Рис. 2).

 Суммарный объем трафика данных в мобильной сети МТС в январе-июне 2015 года составил 407,7 млрд МБ, что на 68,4% больше, чем в первом полугодии 2014 года.

 Большая часть трафика, передаваемого в сетях LTE (88,2%), пока приходится на широко известные бренды смартфонов (Samsung, Apple, Sony, HTC, LG, Alcatel).

Доля владельцев 4G-смартфонов в общем объеме «умных телефонов» выросла втрое. Популярностью LTE-сети, обязаны, в первую очередь, брендам, предлагающим недорогие гаджеты с поддержкой «четвертого поколения». Так, доля пользователей 4G среди владельцев Samsung и Alcatel за последний год выросла в пять раз, среди пользователей Lenovo и Nokia – в четверо, Sony – втрое. Ещё год назад поддержка 4G недорогими моделями была настоящей экзотикой (Рис. 3).

В целом, массовые бренды (категория Другие) за полгода сравнялись с самыми популярными Samsung и Apple (Рис. 4), что служит еще одним доказательством массовости и доступности смартфонов и услуг мобильного интернета.

Устройства: к концу года смартфоны могут стать основным дата-генерящим устройством

 Смартфоны продолжают теснить модемы – в первом полугодии 2015 года на них пришлось 36% и 41% трафика соответственно (годом ранее на смартфоны приходилось 30%, на планшеты – 46%) – Рис. 5. При сохранении темпов проникновения LTE-смартфонов к концу года «умные» телефоны станут лидерами по потреблению трафика на российском рынке.

 

 

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.