Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Microsoft разработала свой собственный Linux

21 сентября 2015

Корпорация Microsoft разработала собственную операционную систему на ядре Linux. Она предназначена для сетевых устройств, таких как коммутаторы, и называется Azure Cloud Switch (сокращенно ACS).

«Это кросс-платформенная модульная операционная система для дата-центров, построенная на ядре Linux», — сообщается в блоге Microsoft.

Проблема

По словам представителей Microsoft, на рынке сетевых решений существует множество качественных аппаратных платформ, которые несут клиентам ряд преимуществ — такие, как гибкость, более высокую производительность и сокращение издержек.

Однако существует проблема — а именно, эти различные устройства, от различных вендоров, работают под управлением разного программного обеспечения. Вследствие этого у клиентов возникают сложности при интеграции устройство в облачную инфраструктуру предприятия, с централизованной системой управления.

Решение

ACS призвана как раз решить эту проблему. «Она позволяет нам выполнять отладку, исправлять ошибки и тестировать программное обеспечение гораздо быстрее», — заявили в компании, приводя сравнение с другими операционными системами для сетевого оборудования. «Она также позволяет нам разрабатывать функции, которые нужны для наших дата-центров и удовлетворения наших сетевых потребностей», — добавили в Microsoft.

Полезные свойства ОС

Еще одно полезное свойство ACS — возможность использовать один и тот же программный стек на сетевых устройствах различных производителей. Данная возможность обеспечивается посредством спецификации Switch Abstraction Interface (SAI), к разработке которого Microsoft имеет непосредственное отношение. 

В Microsoft отметили, что благодаря использованию ядра Linux будет создана мощная экосистема. «ACS позволит нам использовать открытое программное обеспечение, наше собственное ПО и сторонние приложения», — пояснили в корпорации. 

Распространение

В Microsoft не упомянули, планируется ли публикация исходного кода ACS. Как отметили комментаторы статьи на сайте компании, Microsoft не обязана этого делать, так как не планирует распространять операционную систему и намерена использовать ее только на собственном оборудовании. 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.