Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Из AppStore и Google Play удалено вредоносное приложение

13 ноября 2015

Из флагманских магазинов мобильных приложений для Android и iOS удалена вредоносная программа Who Viewed Your Profile – InstaAgent. Она рекламировалась как приложение, якобы позволявшее пользователям отслеживать, кто просматривает их профиль в Instagram.

В действительности программа сохраняет пароль пользователя от учетной записи в Instagram и в незашифрованном виде пересылает его на удаленный сервер.

После того, как это ее свойство обнаружил исследователь компании Peppersoft Дэвид Лэйер-Рейс, программа была удалена из Google Play и AppStore. Если для Google проникновение вредоносных приложений в магазин, в принципе, является довольно обычным делом, то корпорация Apple славится максимально строгими требованиями к проверке программ для iOS. Однако создателям Who Viewed Your Profile – InstaAgent, очевидно, удалось эти требования обойти.

Статистика загрузок вредоносного приложения из AppStore отсутствует, а вот из Google Play программу успели загрузить порядка 500 тысяч пользователей. Более того, InstaAgent успел войти в рейтинги самых популярных бесплатных приложений для Android в Великобритании и Канаде. Всем пользователям, загрузившим на свои устройства Who Viewed Your Profile – InstaAgent, следует незамедлительно удалить приложение, а также сменить пароль учетной записи в Instagram. А в случае, если этот же пароль использовался и на других сервисах, то не забыть поменять его и не этих сервисах тоже.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.