Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Планшетам дна не видно

01 декабря 2015

Поставки в Россию планшетов в третьем квартале снизились на 14,9%, до 2 млн штук. В денежном выражении рынок просел еще больше - почти на 37%. Средняя стоимость планшета в третьем квартале составила 150 долл.

Интересно, что в первой пятерке самых продаваемых планшетов нет продукции Apple: по данным IDC, больше всего в России покупают планшеты Samsung. На долю этой компании приходится 16,% рынка. Не менее популярны планшеты китайской Lenovo, за которой стоит такая же доля. Популярны и недорогие "российские" планшеты Irbis (доля составляет 11%) и Oysters (занимает 8,1% рынка), а также гонконгской компании и Digma с 6,6%.

Что касается распределения рынка по операционной системе, то тут также главенствует Android: доля превышает 90%. А платформа Windows, занимающая 5,5%, обгоняет iOS, доля которого только 3,8%.

Эксперты IDC полагают, что в условиях сокращения продаж производителям приходится более эффективно работать с ценовыми сегментами продукции и оптимизировать ассортиментную линейку устройств. По мнению старшего аналитика компании Натальи Виноградовой, объем российского рынка планшетов в ближайшее время только продолжит уменьшаться.

"Развитие текущей негативной ситуации на рынке должно пойти на пользу и избавить отрасль от неэффективных компаний, перекредитованных сторонников экстенсивного развития, помочь работать с рыночным спросом более эффективно и адресно", - добавила Виноградова.

Данные о продажах смартфонов в России от рителейров не совпадают с оценками IDC, которая ориентируется на отгрузки. Так, по информации "МВидео", в третьем квартале продажи планшетов на рынке упали на 30% в штучном выражении. Причем, по данным ритейлера, больше всего в России продается планшетов в нижних ценовых категориях - до 10 тыс. руб.

По данным "Евросети", за третий квартал в России было продано около 1,5 млн планшетов, что на 38% ниже уровня 2014 года. В денежном выражении рынок составил 13,2 млрд руб., что на 31% ниже третьего квартала прошлого года.

В "Связном" отметили сокращение продаж планшетов в России как по итогам третьего квартала, так и за первые девять месяцев не менее чем на треть - как в штуках, так и в рублях. Динамика снижения стоимости в рублях выше, чем в штуках,  отмечают в компании, что обусловлено доминированием в структуре продаж самых дешевых устройств, которое только усилилось в текущем году. "Люди приобретают самые бюджетные устройства, так как они сравнительно успешно заменяют собой сразу несколько типов гаджетов: навигатор, электронную книгу и даже фоторамку", - пояснили в компании.

Среди причин падения рынка планшетов в "Связном" выделяют как перенасыщенность рынка, так и отсутствие острой необходимости в таком устройстве. "Планшет, в отличие от смартфона, не является для пользователя гаджета «первым» экраном, и в период кризиса человек готов отказаться от приобретения планшета", - пояснили в пресс-службе "Связного".

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.