Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Евгения ВОЛЫНКИНА 11 мая 2016

Рекорд устоял

Чемпионат по скоростному монтажу VSAT сменил место проведения и частотный диапазон.

Ежегодный Чемпионат по скоростному монтажу VSAT, который в этом году проводился уже в девятый раз, сменил место проведения. Все предыдущие соревнования установщиков оборудования VSAT проходили на территории Центра космической связи "Медвежьи озера" в Подмосковье, а нынешний состоялся на территории выставки "Связь-2016"  в первый день ее работы. Правда, из-за ограничений на выставочные площади и продолжительность проведения чемпионата, организаторы были вынуждены ограничить количество участников 12-тью командами, хотя желающих было намного больше.
  

Новым оказался и спутник, на который по правилам соревнований должны были настраиваться его участники: буквально за пару недель до чемпионата его организатор ГК AltegroSky объявил о том, что в мае 2016 г. состоится запуск услуг спутникового интернет-доступа в Ка-диапазоне с использованием спутника "Экспресс-АМ6"  (53° в.д.). Поэтому всем участникам чемпионата, приехавшим из разных городов России и Украины, предстояло впервые работать с этим спутником и более миниатюрными антеннами, свойственными именно Ка-диапазону (0,74 м вместо 1,2 м).

В остальном программа чемпионата была традиционной: соревнование на точность наведения антенны VSAT-терминала на спутник, скоростной монтаж VSAT-терминала командами из двух человек и финал по соло-монтажу VSAT-терминала. Навести VSAT-терминал на новый спутник с первой попытки удалось не всем. Организаторы даже вынуждены были в ходе соревнований увеличить на 3 минуты время, отведенное на монтаж оборудования (изначально оно составляло 15 минут), иначе места в финале могли остаться не заполненными. По этой же причине устоял рекорд по скоростному монтажу VSAT (7 минут 13 секунд), установленный в 2014 г. компанией «НВ-Ком» из Нижневартовска.

Как бы там ни было, но соревнования по уже установившейся традиции прошли очень динамично и зрелищно, чему способствовала и отличная погода, которая тоже стала традицией соревнований. Победителем в абсолютном зачете стала команда компании "Телеком-Сервис" из г. Красноармейска Московской области, получившая главный приз - комплект VSAT с антенной 1,2 м и годвой подпиской на интернет от AltegroSky. Второе место как и в прошлом году  заняла команда компании Sky-One Satellite из г. Щелково Московской области, а третье - команда Тихоокеанского гос. университета из Хабаровска. Скоро всем им предстоит закрепить навыки работы с новым спутником "Экспресс-АМ6" с реальными клиентами: Ка-диапазоном интересуются и частные и корпоративные пользователи. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.