Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Московские управляющие компании могут делегировать ДИТ права на добавление сведений в ГИС ЖКХ

17 мая 2016

Все столичные управляющие компании и жилищные объединения должны в соответствии с федеральным законодательством не позднее 1 июля 2016 года зарегистрироваться в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), куда в дальнейшем будут вноситься все сведения об их деятельности.

 Для выполнения этого требования организациям необходимо получить квалифицированную электронную подпись, зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и на портале ГИС ЖКХ.

После входа в систему управляющие компании должны разместить на портале всю необходимую информацию о своей деятельности — самостоятельно или же делегировать эту функцию Департаменту информационных технологий города Москвы. Основной массив сведений, которые должны быть размещены на федеральном портале ГИС ЖКХ, дублируется в государственной информационной системе «Реестр домовладений», оператором которой является ДИТ, а данные о лицевых счетах, показаниях приборов учета и начислениях за жилищно-коммунальные и прочие услуги по многоквартирным домам рассчитываются в АСУ ЕИРЦ. При делегировании полномочий на внесение сведений департаменту управляющим компаниям не придется дважды вносить одну и ту же информацию в разные системы, при этом все требования законодательства будут соблюдены. Выбрать способ предоставления сведений управляющие организации и жилищные объединения смогут после регистрации в ГИС ЖКХ в своем личном кабинете.

За несоблюдение сроков регистрации и предоставления сведений в ГИС ЖКХ законодательством предусмотрена административная ответственность для управляющих организаций и жилищных объединений.

Портал ГИС ЖКХ создается как централизованный информационный ресурс, который объединит все разрозненные данные о сфере коммунального хозяйства. В частности, жители на портале смогут получить исчерпывающую информацию о работе своей управляющей компании.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.