Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Югорский бизнес переходит на М2М-сервисы в сети LTE

29 сентября 2016

ПАО «МТС», телекоммуникационный оператор в России, подводит итоги передачи данных между устройствами в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре в первом полугодии 2016 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года LTE-трафик в М2М в регионе вырос более, чем в четыре раза.

В итоге доля сети 4G выросла в совокупном объеме М2М-трафика до 8,8 процента с 2,6 процента. Общий объем информации, передаваемой от устройства к устройству, за год в ХМАО-Югре увеличился почти на четверть.

Стремительный рост трафика обусловлен увеличением абонентской базы. Число проданных М2М-SIM-карт в регионе за год выросло на 20 процентов. Кроме того, важным фактором стал запуск сети LTE-Advanced в ХМАО-Югре летом прошлого года, куда из 3G перешла значительная часть действовавших абонентов.

«Гибкие решения на основе скоростных сотовых сетей активно замещают проекты на базе проводного интернета. В LTE-сетях МТС работают наиболее востребованные ресурсоемкие М2М-решения. Это индустриальные роутеры, позволяющие соединить с корпоративными сетями мобильные офисы и устройства сотрудников, а также камеры видеонаблюдения, передающие изображение в HD-формате и потребляющие до одного ТБ трафика в месяц», — пояснил директор департамента по работе с бизнес-рынком на Урале Александр Белимов.

Особенно популярны М2М-решения среди предприятий транспорта, нефтегазовой отрасли, банков. Самыми активными потребителями М2М в ХМАО-Югре в первом полугодии 2016 года оказались представители малого и среднего бизнеса: производители напитков и продуктов питания, предприятия сельского хозяйства, сферы услуг, оптовой и розничной торговли. С помощью телеком-решений эти клиенты оптимизируют бизнес-процессы и решают новые задачи в рамках измененных норм законодательства. Так, предприятия, торгующие алкогольной продукцией, массово подключаются к обязательной с 1 января 2016 года системе ЕГАИС.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.