Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

78% сотрудников могут вести дела удалённо

03 октября 2016

Сегодня рабочее место сотрудника не ограничивается одним лишь рабочим столом в офисе, удалённая занятость в стране уже становится нормой: большинство респондентов имеют возможность работать за пределами офиса и только 23% не могут работать удаленно, чаще всего это связано со спецификой их деятельности. Но уже более половины российских компаний готовы организовать необходимые условия для мобильных сотрудников.

Компания Citrix опубликовала результаты российского этапа исследования, посвященного использованию мобильных технологий для организации удаленного доступа компаниями.
Отчет был подготовлен на основе данных, полученных в ходе опроса респондентов из 29 крупных городов России: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Краснодар, Томск, Владивосток и другие. В числе опрошенных были представители государственного сектора, промышленности, ИТ, телекома и медиа, а также финансовые компании и предприятия торговли. Большую часть респондентов составляют руководители высшего и среднего звена (в совокупности 62%), также представлены лидеры рабочих групп (9%) и сотрудники без руководящих полномочий (29%).

Преимущества мобильного стиля работы

Главное преимущество мобильного стиля работы – повышение производительности труда сотрудников, которую отметили 38% респондентов. Кроме того, внедрение мобильных технологий позволяет повысить гибкость в общении с клиентами (уверены 19% респондентов), увеличить оборот бизнеса (18%), более эффективно использовать офисные площади (14%).

Влияние мобильных технологий на различные аспекты жизни сотрудников

Использование мобильных технологий положительно сказывается на организации рабочих процессов. Около 70% респондентов отметили их положительное влияние на продуктивность работы в целом и эффективность командной работы в частности. В отношении использования мобильных технологий в личной жизни респонденты более сдержаны – 46% отметили положительный эффект от использования мобильных решений для организации свободного времени, а 20% опрошенных видят в использовании мобильных технологий опасность нарушения баланса между работой и личной жизнью.

Негативные факторы, вызванные мобильным стилем работы

Основной негативный фактор, вызванный мобильным стилем работы – угроза сохранности данных (отметил 51% респондентов). Возможные риски: сохранность самого устройства (кража, утеря); несанкционированный доступ к устройству; утечка конфиденциальной информации по контролируемым каналам связи и другие угрозы.

Еще один немаловажный негативный эффект от использования мобильных технологий – феномен «всегда на работе». 32% респондентов видят трудности при разграничении работы и личной жизни. Мобильность позволяет сотрудникам вести дела в любом месте и в любое время. С одной стороны это увеличивает продуктивность - (например, экономится время на дорогу в

офис), с другой – приводит к тому, что сотрудники начинают трудиться в свое личное время (в отпуске, вечером, в выходные дни).

Кроме того, внедрение мобильных технологий требует определенных вложений, что становится препятствием при переходе на новый стиль работы сотрудников (считают 20% респондентов). Однако все инвестиции в данную сферу окупаются, и бизнесу становится выгодно поддерживать мобильность сотрудников.

«Результаты данного исследования однозначно показывают, что использование мобильных технологий для организации труда становится неотъемлемой частью российского бизнеса, – рассказывает Олег Иванов, региональный директор Citrix в России и странах СНГ. – Работать в любом месте, в любое время и с любого устройства, не ограничиваясь офисным пространством и возможностями корпоративного ПК – это мировая тенденция, которая становится нормой для многих отраслей, включая государственный сектор, промышленность, финансовые компании, предприятия торговли и другие. Многие сотрудники и владельцы компаний, принявшие участие в исследовании, высоко оценили положительное влияние на собственную продуктивность и результаты компании в целом, а также отметили экономический эффект от инвестиций в решения для мобильного стиля работы».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.