Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Власти Москвы назвали 5 перспективных технологий Smart City

28 октября 2016

Пять технологических трендов, которые будут определять будущее мегаполиса, -- это искусственный интеллект (AI), интернет вещей, роботизация, дополненная реальность и «большие данные».

Заявил заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Андрей Белозеров, представляя результаты анализа мировых тенденций в области smart city на форуме «Открытые инновации» в Сколково.

Белозеров привел несколько примеров того, какое применение эти технологии могут получить в российской столице. Так, машинное зрение может использоваться для распознавания языка жестов при обслуживании посетителей с ограниченными возможностями или поиска фотографий поврежденных объектов городской инфраструктуры в социальных сетях. Повсеместное использование телеметрических датчиков поможет снизить расходы на воду и электроэнергию. А на городских улицах могут появиться роботы-дворники. По словам Белозерова, беспилотная уборочная техника уже активно применяется в парижском метро.

Замглавы ДИТ напомнил, что столица уже сейчас использует технологии дополненной реальности для популяризации культурного наследия в рамках приложения «Узнай Москву. Фото», которое позволяет сделать совместную фотографию с виртуальным двойником исторической личности на фоне достопримечательностей.

Белозеров рассказал о появлении в структуре Департамента информационных технологий подразделения Smart city Lab, которое будет отслеживать новые разработки в различных отраслях и курировать их пилотное внедрение в Москве.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.