Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Нас ждут миллиарды AR-приложений

31 октября 2016

Популярность игры Pokémon GO с элементами дополненной реальности (AR) подогрела пользовательский интерес к подобного рода технологиям.

По данным Juniper Research, объем загрузок AR-приложений достигнет 2,3 млрд к 2021 году, что на 380% больше, чем ожидается по итогам 2016 года (482 млн). Аналитики исследовательской компании утверждают, что сейчас все больше разработчиков обратили внимание на дополненную реальность, стремясь заработать на «горячем» тренде.

В исследовании говорится, что до недавнего времени AR имела репутацию «бесполезной» технологии, но сейчас мнение потребителей изменилось в положительную сторону. Несмотря на ограниченные возможности смартфонов в части дополненной реальности, такие приложения как Pokémon GO и Snapchat пользуются все большей популярностью.

«То, как внедряется AR сейчас — лишь начало ее повсеместного использования в будущем. Скоро дополненная реальность станет обычным явлением в таких областях, как медицина, производство и обучение», — заявил автор исследования Сэм Баркер.
По мере выхода на рынок новых устройств возможности AR- приложений будут становиться богаче. Так, HoloLens от Microsoft появится в продаже в 2017 году, составив серьезную конкуренцию Vuzix и ODG. На начальном этапе развития рынка решений дополненной реальности пользователей могло отталкивать отсутствие контента и высокая стоимость гаджетов, что и обуславливает популярность соответствующих приложений для смартфонов.

То, что рынок проникся интересом к AR, подтверждает рост инвестиций в стартапы типа Magic Leap: только эта компания получила уже 1,3 млрд долларов на разработку технологий дополненной реальности. То, чем занимается компания, окружено обстановкой секретности, однако, известно, что ее инвесторами являются в том числе Google и Qualcomm Ventures. Кроме того, последняя модель смартфона от Apple оснащена двумя камерами сзади, что говорит о том, что компания также намерена активно участвовать в создании экосистемы AR.
 
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.