Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Google вернет акционерам $7 млрд

31 октября 2016

На волне успеха третьего квартала Google объявила о возврате акционерам $7 млрд путем выкупа собственных акций. Успех был достигнут за счет того, что некоторые рискованные проекты бренда стали менее убыточными.

Google планирует провести обратный выкуп собственных акций на сумму $7 млрд. Возврату подлежат акции класса С. Это второй выкуп акций в истории Google — первый прошел в 2015 г., когда компания вернула акционерам $5 млрд.

Возврат денег акционерам в ходе выкупа собственных акций считается показателем избытка наличных средств у компании. Эта мера подтверждает надежность фирмы в глазах инвесторов и потребителей продукции. Например, к подобной практике регулярно прибегает Microsoft.

Наличные средства Google по результатам третьего квартала 2016 г. достигли $83 млрд, продемонстрировав рост на 14% по сравнению с прошлым годом.

Google сообщила о возврате акций после оглашения финансовых результатов последнего квартала, в котором ее выручка составила $22,45 млрд, что на 20% больше, чем в прошлом году, и на 4% больше чем в предыдущем квартале.

Ожидания компании были скромнее: Google рассчитывала выручить около $22,05 млрд. Размер выручки позволил Google определить доход от каждой акции в $9,06 при ожидаемом показателе $8,63 и прошлогодней выплате в $7,35. После сообщения финансовых результатов квартала акции компании поднялись на 1%.

Google отмечает общий рост рентабельности группы Other Bets, куда входят различные предприятия, чья успешность выглядит неоднозначной. Например, частью группы является компания по производству приборов для умного дома Nest, выкупленная Google в 2014 г. за $3,2 млрд, а также проект доставки посылок с помощью дронов Project Wing и компания Verily, которая занимается медицинскими исследованиями.

Чистая прибыль группы Other Bets составила $197 млн. В прошлом году этот показатель равнялся $141 млн. Операционные потери группы составили $840 млн, что меньше $980 млн в прошлом году. Наибольший рост продемонстрировали проекты Nest, Verily и Fiber, отмечает финансовый директор Google Рут Порат (Ruth Porat), что поспособствовало удачному завершению квартала.

В Other Bets входит компания Access, частью которой является провайдер высокоскоростного интернета Fiber. В этом месяце Access столкнулась с рядом трудностей: ей пришлось отказаться от предоставления сервиса Fiber в 8 новых городах и объявить о сокращении 9% штата, что составит от 100 до 200 сотрудников. Однако Google утверждает, что не собирается отказываться от идеи высокоскоростного доступа к сети.

В 2015 г. основатели Google Сергей Брин (Sergey Brin) и Ларри Пейдж (Larry Page) изменили корпоративную структуру бренда, создав группу компаний Alphabet и сделав Сундара Пичаи (Sundar Pichai) главой Google. По словам основателей, это было сделано для того, чтобы отделить основной бизнес, вроде Android и YouTube, от более рискованных начинаний, условно выделенных в группу Other Bets.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.