Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Билайн» запускает LTE в петербургском метро

13 декабря 2016

Сотовый оператор «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») начал развертывать сеть 4G (LTE) в Санкт-Петербургском метрополитене.

В частности, в начале декабря покрытие LTE от Билайна было обнаружено на ряде станций 4-ой линии: «Ул. Дыбенко», «Пр. Большевиков», «Ладожская», «Новочеркасская», «Лиговский пр».

Используется несущая 1414 шириной 5 МГц в диапазоне 1800 МГц (Band 3), что дает теоретический максимум в 37,5 Мбит/с при использовании модуляции 256-QAM. В реальности же в лучшем случае будет задействована 64-QAM, что обеспечит скорости в пределах 25 Мбит/с.

В «Билайне» подтвердили факт тестирования LTE в метро и пообещали чуть позднее сообщить подробности об используемом оборудовании, связи в тоннелях и т.п.
Таким образом, теперь все 4 оператора запустили LTE в метро Петербурга. Самую широкую полосу использует «МегаФон»: сразу 10 МГц в диапазоне 1800 МГц, при этом на некоторых станциях, например, на «Площади Александра Невского» замечены 2 несущие по 20 МГц в диапазоне 2600, т.е. речь идет уже об агрегации частот и сети LTE-Advanced.

Таким образом, развитие сети идет и перспективы всяческих WiFi-проектов оказываются под сомнением: сегодня пользователи смартфонов, как правило, имеют и пакетный тариф для передачи данных, и им было бы неудобно переключаться на Wi-Fi, смотреть рекламу и т.п. при наличии бесшовного доступа от оператора. Однако пока что LTE работает только на станциях, в то время как проложенный «МегаФоном» в тоннелях излучающий кабель работает только для EDGE-сети. В настоящее время другие операторы тестируют совместную работу всех на одном кабеле и после того, как все технические вопросы будут решены, следует ожидать бесшовного покрытия в тоннелях: сейчас его пытаются реализовать «задуванием» сигнала со станций при помощи антенн, расположенных под сводом тоннеля.

Напомним,в метрополитене Санкт-Петербурга уже в феврале 2017 года собираются запустить сеть бесплатного доступа Wi-Fi. Займется этим "Максима Телеком" —  оператор, запустивший аналогичный проект в московском метрополитене. В Петербурге Wi-Fi не будет, как в Москве, безальтернативным решением. При этом средняя продолжительность поездки непосредственно в вагоне ниже, чем в Москве (из-за меньшей протяженности метро) и составляет 15 минут.

К тому же в Петербурге нет исторической привычки пользования публичным Wi-Fi. Это связано с тем, что к моменту начала массового распространения смартфонов в Петербурге уже были запущены сети 3G с доступными тарифами, а в Москве сети мобильного ШПД появились на несколько лет позже (и услуги стоили дороже), поэтому первое время владельцы смартфонов искали Wi-Fi как альтернативу очень медленному GPRS/EDGE. Петербуржцы же более склонны пользоваться подключением от своего сотового оператора. 
 
Источник:"TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.