Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Создан транзистор, который можно растянуть вдвое

10 января 2017

Ученые разработали транзистор, который можно растягивать. При этом он сохраняет большую часть проводимости.

пециалисты ранее экспериментировали с гибкими транзисторами на основе кремния. Их можно было согнуть, однако при растягивании проводимость транзисторов серьезно снижалась.

В новом транзисторе кремний заменили полимерными материалами. Внутри полупроводникового полимерного материала  DPP-TT  разместили другой полимер, также обладающий высокой эластичностью – SEBS.
Тесты показали, что после растягивания транзистора в два раза он практически не утратил своих свойств. Проводимость снизилась с 0,59 кв.см/В·с до 0,55 кв.см/В·с.
После растягивания проводимость упала лишь на 7%, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Фактически специалисты создали тонкопленочный транзистор толщиной в несколько нанометров, в котором полимерные материалы не смешиваются друг с другом. Это позволило не только сгибать, но и растягивать транзистор без потери эффективности.

Ученые подчеркивают, что новая технология позволяет производить гибкие транзисторы с минимальными затратами. Для организации производства не нужно создавать особых условий – процессы успешно протекают при комнатной температуре. Использовать их планируется в носимой электронике – устройства можно будет клеить на кожу, и они не будут стеснять движения.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.