Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Графический ключ можно взломать за пять попыток

25 января 2017

Специалисты Ланкастерского университета (Великобритания), Университета Бат (Великобритания) и Северо-западного университета (Китай) доказали, что графический ключ не защищает смартфон от разблокировки сторонними пользователями.

Специалисты утверждают, что сканер отпечатка пальца, пароль или цифровой PIN-код надежнее защищают смартфон. Графические ключи используют около 40% пользователей Android-смартфонов, и все они потенциально уязвимы.

Если злоумышленник будет сидеть напротив вас и записывать на камеру ваши действия при разблокировке смартфона, то ему не нужно видеть экран устройства. Сделать это можно незаметно – к примеру, мошенник может притвориться, что использует собственный смартфон. Для анализа видео используется программное обеспечение, которое распознает жесты. Результат – готовая графическая комбинация для разблокировки.

Чем сложнее графический ключ, тем точнее программное обеспечение распознает его, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Оно обучается на большем количестве шагов и на каждом следующем этапе повышает надежность распознавания.

Эксперты установили, что снимать видео можно с расстояния до 2,5 м – таким образом, в общественном месте комбинацию очень просто провернуть. Специалисты провели эксперимент по распознаванию 120 уникальных графических ключей и в 95% случаев смогли верно подобрать комбинацию, использовав не более пяти попыток.

Такой путь взлома может использоваться, если злоумышленник заранее наметил, какой смартфон хочет украсть. Бороться с ним достаточно просто – прикрывайте второй рукой палец, которым вы рисуете графический ключ на экране.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.